К делу № 1-851/10г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2011 года город Краснодар Судья Прикубанского суда города Краснодара Лаптев Г.К., с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В подсудимой Ковалевской Ж.Ю. защитника Метелица Ю.П. предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, подсудимого Качура Ю.А., защитника Малеевой Р.Ю, предъявившей удостоверение № и представившей ордер №, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевшего ФИО10 защитника потерпевшего Схакумидова А.Ш, предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалевской Ж.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающий <адрес>, обвиняемая в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, Качура Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный <адрес>; фактически проживающий <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222; 316 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалевская Ж.Ю, совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Качура Ю.А, совершил незаконное приобретение и перевозку оружия; он же совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 03.11.2009 года, Ковалевская Ж.Ю, находилась по месту своего жительства расположенного по адресу <адрес>. Около 22 часов по указанному адресу прибыл ФИО13, который пройдя в помещение офиса расположенного на первом этаже домовладения, спровоцировал конфликт с Ковалевской Ж.Ю, на коммерческой почве, требуя возврата денежных средств вкладчиков из <адрес>. В ходе конфликта ФИО13 находясь в офисе рукой сбросил монитор компьютера на пол, который разбился, при этом выражаясь в адрес Ковалевской Ж.Ю нецензурной бранью. Далее ФИО13 стал угрожать Ковалевской Ж.Ю. убийством и применением в отношении нее физической расправы. Ковалевская Ж.Ю опасаясь за свою жизнь и жизнь троих малолетних детей, находящихся в домовладении, с целью избежания физической расправы над ней со стороны ФИО13, через отверстие в полу в помещении офиса, где они находились, спустилась по лестнице в подвал дома и присела с провой стороны лестницы. ФИО13 пошел следом за Ковалевской Ж.Ю, спускаясь по лестнице, достал из-за пояса брюк пистолет марки ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный) калибра 5,45 мм. Видя в правой руке ФИО13 пистолет, Ковалевская Ж.Ю ударив своей рукой по руке ФИО13 в которой он держал пистолет выбила его, пистолет упал на пол. После чего Ковалевская Ж.Ю, завладев пистолетом ФИО13, действуя с внезапно возникшим умыслом на убийство последнего, осознавая, что своими действиями лишает его жизни и желая этого, умышлено произвела выстрел из пистолета в область груди ФИО13, в результате которого смерть потерпевшего наступила на месте. Своими действиями Ковалевской Ж.Ю. причинила ФИО13 телесные повреждения в виде слепого пулевого проникающего в левую плевральную полость огнестрельного ранения с повреждением левого легкого и развившимся при этом массивной внутренней кровопотерей. Смерть ФИО13 наступила в результате массивной внутренней кровопотери, развившейся вследствие проникающего огнестрельного пулевого ранения груди слева с повреждением левого легкого, являющееся опасным для жизни, влекущее тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО13, которая наступила на месте происшествия. Качура Ю.А, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года прекращено производство по делу в связи со смертью обвиняемого, совершил укрывательство особо тяжкого преступления против личности, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство ФИО13, совершенного Ковалевской Ж.Ю путем активных действий по сокрытию трупа ФИО13 не обещая ей этого заранее, при следующих обстоятельствах. Так, Ковалевская Ж.Ю, 03.11.2009 года около 22 часов находясь в подвале домовладения № расположенного по <адрес> после совершения убийства ФИО13, то есть преступления, предусмотренного ч.5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, встретилась с Качура Ю.А и лицом в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года прекращено производство по делу в связи со смертью обвиняемого, сообщила им о совершенном ей преступлении и попросила помощи в сокрытии трупа ФИО13, на что указанные лица дали свое согласие. Качура Ю.А с целью сокрытия следов преступления не обещая заранее 03.11.2009 года около 22 часов 10 минут действуя совместно с лицом в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года прекращено производство по делу в связи со смертью обвиняемого стал принимать активные действия, направленные на сокрытие следов преступления, а также сокрытия трупа. Качура Ю.А с целью транспортировки трупа, заехал на своем автомобиле марки ВАЗ-2114 бело зеленого цвета государственный регистрационный номер № в гараж домовладения № по <адрес>. Качура Ю.А взял труп ФИО13 за руки, а лицо в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года прекращено производство по делу в связи с его смертью за ноги, вместе вынесли труп из подвала в гараж дома. Качура Ю.А с целью облегчить транспортировку трупа к месту захоронения, достал из багажника акустическую колонку «саббуфер», а также ящик автомобильными инструментами, после чего он совместно с указанным лицом положили труп ФИО13 на спину в багажник автомобиля. Кроме того, указанное лицо, в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года прекращено производство по делу в связи со смертью обвиняемого взял в подвале в месте нахождения трупа пистолет марки ПСМ из которого Ковалевской Ж.Ю был убит ФИО13 и положил его на автомобильный коврик переднего пассажирского сидения., а также с целью захоронения трупа взял в гараже лопату, которую положил в салон автомобиля. Качура Ю.А с указанным лицом сели в автомобиль, причем Качура Ю.А сел за руль автомобиля, и по указанию лица в отношении которого постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу прекращено в связи с его смертью, приехали к лесополосе, расположенной перпендикулярно автодороги ведущей в поселок Индустриальный города Краснодара. Качура Ю.А при помощи лопаты выкопал яму необходимого размера, куда совместно с указанным выше лицом поместили труп ФИО13, который Качура Ю.А присыпал землей. Он же Качура Ю.А, в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут 03.11.2009 года действуя умышленно совместно с лицом в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года производство по делу прекращено в связи с его смертью, совершил незаконное приобретение и перевозку оружия при следующих обстоятельствах. Так 03 11.2009 года около 22 часов 10 минут Качура Ю.А совместно с лицом в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года производство по делу прекращено в связи со смертью обвиняемого погрузив труп ФИО13 в багажник автомобиля Качура Ю.А марки ВАЗ-2114, бело-зеленого цвета государственный номер №, лицо в отношении которого указанным выше постановлением суда производство по делу прекращено, взяв пистолет ПСМ( пистолет самозарядный малогабаритный) калибра 5,45 мм, из которого Ковалевской Ж.Ю был убит ФИО13., имея умысел на незаконное приобретение и перевозку оружия, положил указанный пистолет на автомобильный коврик переднего пассажирского сидения автомобиля. Качура Ю.А с указанным выше лицом, в нарушении ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ « Об оружии» запрещающей гражданским лицам на территории Российской Федерации оборот оружия, двигаясь на автомобиле к месту захоронения трупа ФИО13 от домовладения по <адрес> к лесополосе расположенной перпендикулярно автодороги ведущей в пос. Индустриальный города Краснодара осуществили перевозку вышеуказанного пистолета. Захоронив труп ФИО13 лицо в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года производство по делу прекращено в связи с его смертью, принял меры к сокрытию пистолета спрятав его под пень дерева, впоследствии вернувшись в указанное место, достав пистолет перевез, разобрал по составным частям, разбросал в разных местах вблизи домовладения по <адрес>. В судебном заседании Ковалевская Ж.Ю частично признала себя виновной и показала. Вечером 03 ноября 2009 года она находилась в своем офисе по адресу <адрес>, по данному адресу также расположен ее дом, в котором она проживает вместе со своими тремя несовершеннолетними детьми. В этот день значительно ранее ей звонил ФИО10 А-Х.М который собирался приехать и у них должен был состояться разговор. Также она сама звонила в этот день Качура Ю.А и просила его также приехать чтобы забрать некоторые документы. Примерно около 21 часов 30 минут приехал ФИО13, она уже закончила заниматься детьми и приготовила их ко сну. С ФИО13 она разговаривала в офисе. Она сразу почувствовала что он по ее мнению был выпивший и очень сильно возбужден. Он требовал немедленного возвращения денег вкладчиков, что немедленно сделать не представлялось возможным, и она это ему пыталась объяснить. Однако он не хотел ее слушать и еще больше возбуждался. Во время разговора его возмущение дошло до того что он сбросил со стола монитор компьютера, который разбился. И стал угрожать ей, говоря что если она не вернет деньги он расправиться с ее детьми. Она сильно испугалась, и прежде всего за своих детей. Ей удалось выскочить из офиса и убежать по лестнице ведущей в подвал. Таким образом она хотела увести возмущенного ФИО13 подальше от двери ведущей в комнату где находились дети. Когда она уже находилась в подвале, увидела спускавшегося в подвал ФИО10 А-Х,М. Лестница ведущая в подвал очень крутая, и таким образом когда человек спускается, то вначале появляется нижняя часть его туловища и только затем верхняя часть. Она видела спускающегося ФИО10 А-Х.М в руках которого она увидела пистолет, и когда он еще не спустился, а рука с пистолетом оказалась в подвале, она ударила по руке и он выронил пистолет. Она схватила пистолет и отошла к стене. Так как подвал очень маленький, то ФИО13 когда оказался полностью в подвале он оказался в непосредственной близости от нее и стал к ней приближаться. Она предупредила его чтобы он к ней не подходил, но он продолжил движение и она нажала на спусковой курок, произошел выстрел и ФИО13 сразу упал. Она стала созваниваться с ФИО19 и Качура Ю.А и просила их срочно приехать. Когда они приехали она была сильно взволнована и практически ничего что происходила не помнит. Помнит только что ей сказали чтобы она пошла домой выпила лекарство и успокоилась. Видела как они забрали труп ФИО13 и унесли из гаража, больше она ничего не помнит. Пояснила в судебном заседании что у нее не было желания убивать ФИО13, все произошло как то непроизвольно и когда он нажала на курок пистолета, то думала только о безопасности своих детей. Также пояснила в судебном заседании что считала что пистолет из которого он убила ФИО13, не огнестрельное, а травматическое оружие. Подсудимый Качура Ю.А в судебном заседании вину свою признал частично и показал. 03 ноября 2009 гола он находился в городе Кропоткине, когда ему позвонила Ковалевская Ж.Ю и попросила приехать в город Краснодар забрать документы, он не собирался в Краснодар и сказал что не может приехать и приехал после праздников. Однако она настояла и ему пришлось выехать в Краснодар. Прибыв в Краснодар он позвонил Ковалевской Ж.Ю., она попросила его подождать в районе памятника «Катюша», так как она была занята. Около 22 часов ему позвонил ФИО19 и попросил подъехать к офису. Он подъехал к офису, на улице его уже ждал ФИО19, который открыл гараж и махнул ему чтобы он заезжал. Он загнал автомобиль задним ходом в гараж. Выйдя из машины, он вошел в подвал, где находились и ФИО19 и Ковалевская Ж.Ю. На полу лежал человек, он не сразу его узнал, однако затем узнал что это ФИО13, которого он знал. Он понял что он мертв. ФИО19 и Ковалевская Ж.Ю сказали что нужно вывезти труп, он стал отказываться, однако они настояли и он согласился. Вместе с ФИО19 погрузил в багажник своего автомобиля труп ФИО13. ФИО19 положил в салон автомобиля лопату. И когда он сел за руль автомобиля то увидел лежащим на коврик переднего пассажирского сидения пистолет, ранее он выдел пистолет лежащий возле трупа в подвале. Он выехал из гаража и поехал в сторону памятника «Катюша» на выезд из города. Возле памятника он остановился и сказал ФИО19 что он передумал и не поедет и не будет прятать труп. ФИО19 сел за руль и уехал. Приехал через некоторое время, оставил ему машину и ничего не объясняя ушел. Показал в судебном заседании что ранее он давал иные показания и пояснял что вместе ФИО19 закопал труп погибшего, так как об этом его просил ФИО19 Вина подсудимой Ковалевской Ю.Ю, кроме показаний данных в судебном заседании, также подтверждается показаниями в судебном заседании подсудимого Качура Ю.А, допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетеля, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого ФИО19, в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года производство по делу прекращено в связи с его смертью, и свидетелей в судебном заседании, а также доказательствами представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10, показал. ФИО13 являлся его родным братом. Примерно в конце 2006 года -начале 2007 года он по Интернету познакомился с Ковалевской Ж.Ю, которая проживала в городе Краснодаре, с которой впоследствии стал заниматься бизнесом. Ему было известно что брат занимался сбором денежных средств в Чеченской республике, затем их перевозил в Краснодар, где Ковалевская Ж.Ю вкладывала их в компанию, занимающуюся приобретением и продажей акций на фондовой бирже с получением определенных процентов. Однако в период кризиса стали возникать трудности с возвращением денежных средств, и вкладчики стали требовать возвращения денежных средств, которые брат не мог им вернуть. Как решались вопросы возвращения денежных средств либо данные вопросы не находили своего разрешения ему ничего не известно. Его брат проживал в Краснодаре, снимая квартиру, и таким образом чаще был в Краснодаре, чем в республике Чечня в последнее время. О пропаже брата ему стало известно от их дальнего родственника, который позвонил ему 04 ноября 2009 года на сотовый телефон и именно от него он узнал что 03 ноября 2009 года брат вместе с их дальним родственником поехал на встречу с Ковалевской Ж.Ю в их Краснодарский офис. Брат вошел в офис, а родственник остался на улице и разговаривал по телефону. Он слышал какой то шум, но не придал ем значение. Затем они видел машину уезжающую от дома где они находились. Забеспокоившись он стал пытаться пройти в офис, но все было закрыто, и он обратился в милицию. Об убийстве брата он узнал значительно позднее, в том числе узнал и том что труп брата был вывезен и закопан за пределами Краснодара. И только в ходе предварительного расследования ему стало известно что брат был застрелен Ковалевской Ж.Ю после чего ФИО19 и Качура Ю.А его труп был вывезен из домовладения Ковалевской Ж.И и закопан в лесополосе за пределами города. В судебном заседании пояснил что как был брат не был зол на Ковалевскую Ж.Ю и какие бы угрозы в ее адрес не высказывал это не дает основание его убивать. Пояснил что Абдул был он спокойным человеком, но иногда действительно мог вспылить, однако в судебном заседании считает что никогда брат не мог высказывать угрозы убийства тем более в отношении детей Ковалевской Ж.Ю, к которым он очень хорошо относился, нередко делая им подарки, тем более что дети были рождены от брака с чеченцем. Высказывая свою позицию по поводу наказания в отношении обоих подсудимых считает что они должны отвечать по всей стрости закона. Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании показала. 03 ноября 2009 года она находилась на своем рабочем месте в офисе по <адрес>, где она работала в должности секретаря. Около 17 часов в офис пришел ФИО19 с собой он принес большую бутылку спиртного и сев в ее кабинете стал распивать спиртное. Примерно около 18 часов приехала Ковалевская Ж.Ю, которая увидев пьяного ФИО19, сделала ему замечание и стала выгонять его с работы. В 18 часов она ушла с работы и не обратила внимание остался ли в офисе ФИО19, либо он уже ушел, так как Ковалевская Ж.Ю настаивала чтобы он ушел. Приехав домой занялась своими делами. Около 02 часов на ее сотовый телефон позвонила Ковалевская Ж.,Ю которая стала просить ее приехать в офис, так как она себя плохо чувствует, она отказывалась, так как была глубокая ночь. Однако Ковалевская Ж.Ю звонила неоднократно, ее голос был сильно взволнован, в связи с чем ей пришлось поехать. Примерно около 02 часов она приехала домой Ковалевской Ж.Ю, которая была сильно возбуждена, не могла спать, у нее поднялось давление и как она пояснила сильно болела голова. Она сказала что серьезно поссорилась с ФИО13. который приезжал вечером в офис, устроил скандал, разбил монитор компьютера. Однако и ранее у Ковалевской Ж.Ю происходили ссоры с ФИО13, однако никогда ранее она не видела ее в таком состояния. Ничего по поводу убийства ФИО13 она ей не сказала. На все предложения вызвать скорую помощь она отказывалась. Примерно через полтора часа когда Ковалевская Ж.Ю немного успокоилась, она уехала домой. Сам а свидетелем случившегося в офисе она не была, и ничего об обстоятельствах убийства ей не известно. Согласно оглашенных в силу требования ст. 276 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого ФИО19 в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года производство по делу прекращено, он вечером 03 ноября 2009 года находился в офисе расположенной по <адрес>, сидел в кабинете секретаря и распивал спиртное. Ему со слов Ковалевской Ж.Ю было известно что приедет ФИО13, и предстоит сложный разговор связанный с деньгами вкладчиков. По-этому он чтобы не присутствовать при данном разговоре допил спиртное и примерно около 20 часов или 20 часов 30 минут ушел из офиса. Он направился на ул. Пригородную где расположены несколько магазинов по продажи спиртного, где он приобрел спиртное и прогуливаясь по улице распивал спиртное, намереваясь поехать в гостиницу «Огонек». Ему несколько раз звонил Качура Ю.А., который и ранее ему сообщил что ему звонила Ковалевская Ж.Ю и просила приехать, она была взволнована предстоящим разговором с ФИО13. От Качура Ю.А, он узнал что последний выехал и едет уже в город Краснодар. В районе 22 часов ему снова позвонил Качура Ю.А, голос которого был перепуган и срочно попросил подойти в офис. Он пошел в сторону ул. Рощинская и когда подошел к дому Ковалевской Ж.Ю, то увидел автомобиль Качуры Ю.А припаркованный возле двора дома Ковалевской Ж.Ю по адресу <адрес>, двигатель был заведен, за рулем сидел Качура Ю.А., ворота были открыты. Когда он стал подходить то Качура Ю.А задним ходом стал заезжал во двор и таким образом заехал в гараж, куда вошел и он. Свет в гараже не горел. Качура Ю.А закрыл ворота гаража и они услышали плачь Ковалевской Ж.Ю доносившийся со стороны подвала, они вошли в подвал, на полу лежало тело человека, вначале он его не узнал. А затем понял что это лежит ФИО13., он понял что он мертв. Спросили у Ковалевской Ж.Ю что случилось. Она пояснила что убила ФИО13 из его же пистолета. Он спросил ее как это произошло, на что она пояснила что у них произошел скандал, ФИО13 стал угрожать ей убийством, и когда она убежала в подвал. Он за ней спустился с пистолетом в руках, она выбила у него пистолет и подняв его с пола произвела выстрел в сторону ФИО13, убив его. Ковалевская Ж.Ю попросила их вынести из дома труп ФИО13 и спрятать его. Качура Ю.А возражал против этого и предлагал вызвать сотрудников милиции, но они его уговорили, сказав что родственники погибшего будут мстить, после чего Качура Ю.А согласился. Он вместе с Качура Ю.А погрузили труп в багажник автомобиля, он взял в гараже садовую лопату, положил ее в салон автомобиля. Также бросил на коврик переднего пассажирского места лежащий в подвале пистолет. После чего они уехали из дома, а Ковалевская Ж.Ю осталась в доме, и они ей рекомендовали вернуться в дом, выпить лекарство и успокоиться. На автомобиле Качура Ю.А, и под его управлением они приехали в район лесополосы в районе поселка Индустриальный, где Качура Ю.А выкопал яму, в нее положили тело ФИО13 и засыпали тело погибшего, после чего Качура Ю.А, отвез его в гостиницу. Пистолет он вначале спрятал под пень дерева, однако через некоторое время вернувшись достал пистолет, разобрал и разбросал, в те места где, он затем показал во время проверки показаний на месте, и где и были обнаружены части пистолета. Свои показания полностью подтвердил, как при проведении очных ставок, так и в ходе проведенной с ним проверки показаний на месте. В силу поданного в суд заявления свидетеля ФИО18, который не мог участвовать в судебном заседании в силу объективных причин, стороной обвинения по заявленному ходатайству в соответствии с требованием ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля. Согласно оглашенных показаний ФИО18, он знал что его двоюродный брат ФИО13 занимался сбором денежных средств как среди знакомых, так и просто жителей Чеченской республики, и затем эти денежные средства вкладывались в фондовые рынки и приобретение и продажи акций на данных рынках. Этим он знал занималась Ковалевская <данные изъяты>, с которой и работал его брат. В период кризиса дела ухудшились и возникли денежные обязательства перед вкладчиками. Брат ему неоднократно говорил что Ковалевская Ж.Ю обещает что все деньги вкладчикам будут возвращены. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат ФИО10 и сообщил что <данные изъяты> пропал в городе Краснодаре. Впоследствии ему от различных людей, в том числе и от брата ФИО10 стало известно что ДД.ММ.ГГГГ Абдул договорился о встреч с Ковалевской Ж.Ю., приехал в Краснодар в офис и пошел непосредственно в помещение для встречи с Ковалевской Ж.Ю, а приехавший с ним человек остался на улице, больше никто не видел куда исчез Аблул. Приехавший с ним человек слышал какой то шум в офисе, и через некоторое время видел что от дома отъехала какая-то машина. Только позднее он узнал что ФИО10 Абдул был убит. Как произошло убийство, ему ничего не известно, как не известно и об обстоятельствах дальнейшего захоронения трупа ФИО13. Аналогичные показания дала и ФИО79, чьи показания также по ее заявлению поданному в суд, в связи с невозможностью ее участия в судебном заседании были по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены в судебном заседании в силу требований ст. 281 УПК РФ и которая ранее показывала. Что утром 04 ноября 2009 года ее сыну позвонили и сообщили что пропал ФИО13 Впоследствии ей стало известно что он поехал в город Краснодар на встречу, и затем куда то пропал. Только значительно позднее ей стало известно что он был убит, об обстоятельствах данного происшествия ей ничего не известно. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетелей ФИО16 и ФИО17, в силу требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с их неявкой в судебное заседание. Согласно оглашенных показаний к ним обращался ФИО19 с просьбой сказать что они с ним встречались и он был у них дома именно 03 ноября 2009 года, а не в какой либо другой день. Причем он объяснил свою просьбу тем что пропал какой то человек и его могут вызвать в милицию, и он хотел бы сослаться на них. Оценив показания допрошенных в судебном заседании свидетеля и потерпевшего, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, суд приходит к выводу что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений как на протяжении предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение и они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам, так как при их получении не допущено нарушений УПК РФ. Кроме того стороной обвинения суду были представлены в качестве доказательств виновности подсудимой, исследованные в судебном заседании доказательства, а именно: протокол осмотра места происшествия; протокол предъявления трупа для опознания, согласно которого ФИО18 опознал труп своего брата ФИО13; протокол выемки и протокол осмотра, согласно которых произведена выемка одежды ФИО13, а также пуля изъятая из трупа ФИО13, которые и были осмотрены; заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на теле Ковалевской Ж.Ю никаких повреждений не выявлено; протокол проверки показаний на месте проведенной с участием Ковалевской Ж.Ю, в ходе которого она на месте происшествия показала и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления; протокол проверки показаний на месте проведенной с участием ФИО19; заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, трупа ФИО13., согласно выводов которой смерть ФИО13 наступила в результате массивной внутренней кровопотери, развившейся вследствие проникающего огнестрельного пулевого ранения груди слева с повреждением левого легкого; заключением экспертизы №467-Э от 01.02.10г., согласно выводов которой пуля извлеченная из трупа ФИО13 является частью патрона калибра 5,45 мм, предназначенного для стрельбы из пистолета ПСМ; заключение экспертизы №102мк10 от 28.05.10 года, согласно выводов которой повреждения на футболке и кожном лоскуте груди трупа ФИО13 носят признаки входных огнестрельных отверстий, причиненных выстрелом из огнестрельного оружия, снаряженного снарядом в состав оболочки которого входит медь; заключением экспертизы 1641/05-1/10.4, 1642/05-1/10.3 от 11.08.10 года, согласно выводов которой на мешковинах карманов куртки трупа ФИО13 следов металлизации свидетельствующих о ношении огнестрельного оружия, как и на остальных предметах одежды не имеется; протокол явки с повинной Ковалевской Ж.Ю. Оценив представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу что они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, в силу требований ст. 74 УПК РФ суд считает что указанные доказательства должны быть отнесены к числу допустимых доказательств, так как отсутствуют какие-либо основания отнесения их к числу недопустимых доказательств. Таким образом суд в судебном заседании приходит к выводу что вина подсудимой в судебном заседании нашла свое подтверждения и ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При оценке доказательств представленных суду суд исходя из требований ст. 302 УПК РФ считает что вина подсудимой в судебном заседании нашла свое подтверждение не только в показаниях подсудимой данных в судебном заседании, но и подтверждается совокупностью всех других доказательств представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Оценивая в судебном заседании представленные суду доказательства суд приходит к выводу что действительно в действиях подсудимой имело место убийство. Субъективная сторона убийства характеризуется только умышленной виной, причем умысел при этом может быть как прямой, так и косвенный, лицо осознает, что совершает деяние (действие или бездействие), опасное для жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего, и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней( при косвенном умысле). О направленности умысла нападающего указывают признаки: способ причинения вреда жизни или здоровья, количество и локализация ранений, обстановка совершения преступления, характер взаимоотношений между обвиняемым и потерпевшим. Оценивая доказательства представленные суду стороной обвинения в судебном заседании в данной части суд считает что действия подсудимой производящей выстрел из пистолета, практически в упор в жизненно важные органы стоящего перед ней безоружного человека, прямо указывают на направленность умысла подсудимой на лишение жизни потерпевшего. Изложенное полностью по мнению суда подтверждает что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления смерти другого человека, так как видела в какие части тела производит выстрел, в тот момент когда потерпевший не оказывал не только активного сопротивления, но и вообще никакого сопротивления. В связи с чем отсутствует и признаки совершение убийства в состоянии необходимой обороны, так как угрозы, если они имели место, со стороны потерпевшего подсудимой не носили характер реальных, а в судебной заседании установлено вообще отсутствие угрозы со стороны потерпевшего, как и отсутствовало посягательство на жизнь подсудимой со стороны потерпевшего. Также по мнению суда в судебном заседании полностью опровергнута представленными доказательствами версия защиты подсудимой о том что имело место причинение смерти по неосторожности, как и не нашло своего подтверждения мнение подсудимой о том что она предполагала перед выстрелом что в ее руках находиться не огнестрельное оружие, а какой то иной вид оружия. Таким образом суд приходит к выводу что частичное признание подсудимой своей вины следует расценивать как способ защиты избранной подсудимым с целью уклонения от ответственности за совершенное деяние. Проведенной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой проведенной в отношении Ковалевской Ж.Ю, установлено что в момент инкриминируемого ей деяния у нее не обнаруживалось и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ковалевская Ж.Ю не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое бы могло существенно повлиять на ее сознание и деятельность. В связи с чем суд оценивая представленное заключение приходит к выводу что Ковалевская Ж.Ю, должна быть признана вменяемой в части инкриминируемого ей деяния, так как отдавала отчет своим действиям и руководила ими в момент совершения убийства ФИО13. Вина подсудимого Качура Ю.А, кроме показаний данных в судебном заседании, также подтверждается показаниями в судебном заседании подсудимой Ковалевской Ж.Ю, показаниям допрошенного в судебном заседании потерпевшего, оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого ФИО19, в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года производство по делу прекращено в связи с его смертью, а также доказательствами представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Так допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10, показал. ФИО13 являлся его родным братом. Примерно в конце 2006 года -начале 2007 года он по Интернету познакомился с Ковалевской Ж.Ю, которая проживала в городе Краснодаре, с которой впоследствии стал заниматься бизнесом. Ему было известно что брат занимался сбором денежных средств в Чеченской республике, затем их перевозил в Краснодар, где Ковалевская Ж.Ю вкладывала их в компанию, занимающуюся приобретением и продажей акций на фондовой бирже с получением определенных процентов. Однако в период кризиса стали возникать трудности с возвращением денежных средств, и вкладчики стали требовать возвращения денежных средств, которые брат не мог им вернуть. Как решались вопросы возвращения денежных средств либо данные вопросы не находили своего разрешения ему ничего не известно. Его брат проживал в Краснодаре, снимая квартиру, и таким образом чаще был в Краснодаре, чем в республике Чечня в последнее время. О пропаже брата ему стало известно от их дальнего родственника, который позвонил ему 04 ноября 2009 года на сотовый телефон и именно от него он узнал что 03 ноября 2009 года брат вместе с их дальним родственником поехал на встречу с Ковалевской Ж.Ю в их Краснодарский офис. Брат вошел в офис, а родственник остался на улице и разговаривал по телефону. Он слышал какой то шум, но не придал ем значение. Затем они видел машину уезжающую от дома где они находились. Забеспокоившись он стал пытаться пройти в офис, но все было закрыто, и он обратился в милицию. Об убийстве брата он узнал значительно позднее, в том числе узнал и том что труп брата был вывезен и закопан за пределами Краснодара. И только в ходе предварительного расследования ему стало известно что брат был застрелен Ковалевской Ж.Ю после чего ФИО19 и Качура Ю.А его труп был вывезен из домовладения Ковалевской Ж.Ю. и закопан в лесополосе за пределами города. В судебном заседании пояснил что как был брат не был зол на Ковалевскую Ж.Ю и какие бы угрозы в ее адрес не высказывал это не дает основание его убивать. Пояснил что Абдул был он спокойным человеком, но иногда действительно мог вспылить, однако в судебном заседании считает что никогда брат не мог высказывать угрозы убийства тем более в отношении детей Ковалевской Ж.Ю, к которым он очень хорошо относился, нередко делая им подарки, тем более что дети были рождены от брака с чеченцем. Высказывая свою позицию по поводу наказания в отношении обоих подсудимых считает что они должны отвечать по всей стрости закона. Согласно оглашенных в силу требования ст. 276 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого ФИО19 в отношении которого постановлением суда от 21.09.10 года производство по делу прекращено, он вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в офисе расположенной по <адрес>, сидел в кабинете секретаря и распивал спиртное. Ему со слов Ковалевской Ж.Ю было известно что приедет ФИО13, и предстоит сложный разговор связанный с деньгами вкладчиков. По-этому он чтобы не присутствовать при данном разговоре допил спиртное и примерно около 20 часов или 20 часов 30 минут ушел из офиса. Он направился на ул. Пригородную где расположены несколько магазинов по продажи спиртного, где он приобрел спиртное и прогуливаясь по улице распивал спиртное, намереваясь поехать в гостиницу «Огонек». Ему несколько раз звонил Качура Ю.А. Юрий, который и ранее ему сообщил что ему звонила Ковалевская Ж.Ю и просила приехать, она была взволнована предстоящим разговором с ФИО13. От Качура Ю.А, он узнал что последний выехал и едет уже в город Краснодар. В районе 22 часов ему снова позвонил Качура Ю.А, голос которого был перепуган и срочно попросил подойти в офис. Он пошел в сторону <адрес> и когда подошел к дому Ковалевской Ж.Ю, то увидел автомобиль Качуры Ю.А припаркованный возле двора дома Ковалевской Ж.Ю по адресу <адрес>, двигатель был заведен, за рулем сидел Качура Ю.А., ворота были открыты. Когда он стал подходить то Качура Ю.А задним ходом стал заезжал во двор и таким образом заехал в гараж, куда вошел и он. Свет в гараже не горел. Качура Ю.А закрыл ворота гаража и они услышали плачь Ковалевской Ж.Ю доносившийся со стороны подвала, они вошли в подвал, на полу лежало тело человека, вначале он его не узнал. А затем понял что это лежит ФИО13., он понял что он мертв. Спросили у Ковалевской Ж.Ю что случилось. Она пояснила что убила ФИО13 из его же пистолета. Он спросил ее как это произошло, на что она пояснила что у них произошел скандал, ФИО13 стал угрожать ей убийством, и когда она убежала в подвал. Он за ней спустился с пистолетом в руках, она выбила у него пистолет и подняв его с пола произвела выстрел в сторону ФИО13, убив его. Ковалевская Ж.Ю попросила их вынести из дома труп ФИО13 и спрятать его. Качура Ю.А возражал против этого и предлагал вызвать сотрудников милиции, но они его уговорили, сказав что родственники погибшего будут мстить, после чего Качура Ю.А согласился. Он вместе с Качура Ю.А погрузили труп в багажник автомобиля, он взял в гараже садовую лопату, положил ее в салон автомобиля. Также бросил на коврик переднего пассажирского места лежащий в подвале пистолет. После чего они уехали из дома, а Ковалевская Ж.Ю осталась в доме, и они ей рекомендовали вернуться в дом, выпить лекарство и успокоиться. На автомобиле Качура Ю.А, и под его управлением они приехали в район лесополосы в районе поселка Индустриальный, где Качура Ю.А выкопал яму, в нее положили тело ФИО13 и засыпали тело погибшего, после чего Качура Ю.А, отвез его в гостиницу. Пистолет он вначале спрятал под пень дерева, однако через некоторое время вернувшись достал пистолет, разобрал и разбросал, в те места где, он затем показал во время проверки показаний на месте, и где и были обнаружены части пистолета. Свои показания полностью подтвердил, как при проведении очных ставок, так и в ходе проведенной с ним проверки показаний на месте. Оценив показания допрошенного в судебном заседании потерпевшего, а также оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого ФИО19, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с его смертью, суд приходит к выводу что они последовательны, логичны, вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение и они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам, так как при их получении не допущено нарушений УПК РФ. Кроме того стороной обвинения суду были представлены в качестве доказательств виновности подсудимого, исследованные в судебном заседании доказательства, а именно: протокол осмотра автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер № принадлежащего Качура Ю.А, согласно которого в салоне автомобиля пятен крови не обнаружено; протокол проверки показаний на месте проведенной с ФИО19 в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах вывоза трупа ФИО13 из домовладения Ковалевской Ж.Ю; протокол осмотра места происшествия от 31.12.09 года согласно которому в ходе осмотра лесополосы обнаружено захоронение, где на глубине не более 50 см, находился труп неустановленного мужчины с огнестрельным ранением в области груди; протокол осмотра места происшествия, согласно которого в указанном ФИО19 месте обнаружен предмет по внешнему виду напоминающий затворную раму пистолета; протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен предмет похожий на составную часть пистолета - затворную раму; протокол проверки показаний на месте проведенном с Качура Ю.А, согласно которого он на месте происшествия показал и рассказал об обстоятельствах совместного с ФИО19 как вывоза трупа ФИО13 из дома Ковалевской Ж.Ю, так и его захоронения в месте, где затем труп был обнаружен; протокол проверки показаний проведенной с ФИО19, в ходе которой он также показал и рассказал об обстоятельствах его совместного с Качура Ю. захоронения трупа ФИО13. Оценив представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу что они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, в силу требований ст. 74 УПК РФ суд считает что указанные доказательства должны быть отнесены к числу допустимых доказательств, так как отсутствуют какие-либо основания отнесения их к числу недопустимых доказательств. Таким образом суд в судебном заседании оценив представленные доказательства приходит к выводу что вина подсудимого нашла свое подтверждения и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и перевозка оружия. При оценке доказательств представленных суду суд исходя из требований ст. 302 УПК РФ считает что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение не только в показаниях подсудимого данных в судебном заседании, но и подтверждается совокупностью всех других доказательств представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Причем суд в судебном заседании приходит к выводу что частичное признание подсудимым своей вины, в том числе и изменение подсудимым своих показаний в судебном заседании и отказ от показаний данных в ходе предварительного расследования, в том числе и в части того что не совершал в полной мере действий вмененных ему органом предварительного расследования по укрывательству трупа ФИО13., следует расценивать как способ защиты избранной подсудимым с целью уклонения от ответственности за совершенное деяние, так как показания подсудимого данные в ходе судебного заседания, в том числе и в части того что он не вывозил и не закапывал труп ФИО13 полностью опровергнуты в судебном заседании представленными суду стороной обвинения доказательствами. Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы проведенной в отношении Качура Ю.А установлено что в момент инкриминируемого Качура Ю.А деяния у него не обнаруживалось и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, причем в соответствии с проведенным экспертным исследованием он не находился в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое бы могло существенно повлиять на его сознание и его деятельность, в связи с чем в отношении инкриминируемых ему деяний подсудимый подлежит признанию вменяемым, полностью отдающим отчет своим действиям и руководить ими. Назначая наказание, Ковалевской Ж.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, явка с повинной рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает личность виновной, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, наличие у нее на иждивении трех несовершеннолетних детей, однако учитывая совершение особо тяжкого преступления, суд считает невозможным ее исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы. Учитывая личность виновной и обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначая наказание, Качура Ю.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем суд учитывая личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья жены, находящейся в состоянии беременности, и ее состояние здоровья связанное с этим, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений средней и небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Учитывая личность виновного и обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалевскую Ж.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2009 года. Меру пресечения в отношении осужденной, Ковалевской Ж.Ю, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей. Качура Ю.А. признать виновным и назначить наказание: - по ст. 316 УК РФ – 1(один) год лишения свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком 2 (два) года, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места работы и места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязав осужденного посещать данный орган не реже двух раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного, Качура Ю.А, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пуля извлеченная из трупа ФИО13 и одежда трупа ФИО13, а также затвор пистолета ПСМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (т. 3 л.д. 68; 79) - уничтожить, как не представляющий ценности; сведения детализации абонентов Качура Ю.А; Ковалевской Ж.Ю и ФИО19, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 283), хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и опротестован в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: