К делу №1-179\11г П Р И Г О В О Р в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Кистер А.А, подсудимого Шин А.С., защитника Скрябиной З.А., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, при секретаре Шерстобитовой А.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный <адрес>; проживающий без регистрации <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шин А.С., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 мая 2010 года около 14 часов 10 минут, Шин А.С, управляя автомобилем «ВАЗ-2106» регистрационный номер №, двигаясь по автодороге Западно-Объездная со стороны ул. Дзержинского в направлении ул. Народной и у километрового знака №161 в нарушение п. п. 1,3; 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; в нарушение п. 8.1. Правил дородного движения, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) создал помеху другим участникам движения; в нарушении требований п. 8.8 Правил дорожного движения, при развороте вне перекрестка, не уступил дорогу попутному транспортному средству, и столкновение с мотоциклом «Ямаха» регистрационный номер № под управлением ФИО В результате столкновения водителю мотоцикла ФИО причинены телесные повреждения в виде открытого заднего перелома-вывиха костей правого предплечья с отрывным переломом внутреннего мыщелка правой плечевой кости и краевым переломом венечного отростка правой локтевой кости, открытого перелома нижней трети обеих костей левого предплечья со смешение отломков, травматического отека мягких тканей и гемартроза (кровоизлияния в полость) левого коленного суставов, ссадин и ушибов мягких тканей в области туловища и конечностей, которые возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия имевшего место 27 мая 2010 года и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Шин А.С виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Шин А.С должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание виновным своей вины, рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего несовершеннолетнего ребенка, совершение неосторожного преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, однако учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, мнение представителя государственного обвинения о наказании, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. При назначении основного наказания исходя из характера совершенного преступления и учитывая грубое нарушение требований Правил дорожного движения суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Шин А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 9 (девять) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Шин А.С. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>, окончательно к отбытию наказания определить – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, с лишение права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год, с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять со 05 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения, содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: