Дело № 1 -433/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20.05.2011 г. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е. подсудимого Герман И.Н. защитника – адвоката Алексеенко Н.И., удостоверение №, ордер №, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герман И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Герман И.Н., находясь на берегу реки Кубань г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,64 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления. 24.02.2011г., в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 25 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Герман И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проводившегося по адресу: г. Краснодар, ул. 3 Линия около дома № 76, было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 6,64 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Герман И.Н., которое он умышлено, незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, находясь на берегу реки Кубань в г.Краснодаре, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, тот факт, что Герман И.Н.не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий в Чеченской республике, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № <данные изъяты>, наказание исполнено частично. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, но рецидива не образует, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герман И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Герман И.Н. не менять избранное им место жительства без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № № <данные изъяты> в виде штрафа в размере 9500 руб. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Герман И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу– наркотические средства уничтожить, как не представляющие ценности Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: