приговор по п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Дрижай Л.А.



Дело № 1 –440/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.05.2011 г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.

подсудимой Дрижай Л.А.

защитника – адвоката Вишневского М.С., уд. , ордер ,

потерпевшего ФИО.

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дрижай Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрижай Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дрижай Л.А. 5 февраля 2011 года около 15 часов, точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, путём свободного доступа, из внутреннего кармана куртки, которая находилась при ФИО, тайно похитила принадлежащие денежные средства в размере 4 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель, потерпевший против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В частности, тот факт, что она состоит на учете в наркодиспансере с 1993 года с синдромом зависимости от алкоголя, 01.01.1997 года была снята с учета как осужденная, на учете у врача психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, с учетом чего суд считает возможным исправление Дрижай Л.А. только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> осужденной не отбывалось, и, принимая во внимание положения ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым отбывание наказания определить в колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дрижай Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи <данные изъяты> и окончательно определить к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения в отношении Дрижай Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Дрижай Л.А. за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Дрижай Л.А., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд. в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ, принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: