Дело № 1 – 230/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18.04.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Стародубцева Т.Г., подсудимой Сергеевой О.В. адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08.11.2010 года, в 19 часов Сергеева О.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО5 и желая наступления тяжких последствий, находясь в квартире № 6, расположенной по <адрес>, в ходе внезапно разгоревшейся ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО5 один удар колюще-режущим предметом в области живота, чем причинила последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 6435/2010 от 06.12.2010 года: «телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло образоваться 08.11.2010 года и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни». В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против ходатайства не возражали. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что она не состоит на учете у нарколога и психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку судом установлено, что она осуждалась <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> данная судимость считается снятой и погашенной и рецидива не образует, и полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях её изоляции от общества, но с назначением наказания в виде одного года лишения свободы и отбыванием в колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу – фрагмент ткани и 2 кухонных ножа, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г.Краснодару суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергееву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сергеевой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.04.2011 года. Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани и 2 кухонных ножа, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г.Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих её интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: