Дело № 1 – 476/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.05.2011 года Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е., подсудимого Бондаренко А.А. защитника – адвоката Алексеенко Н.И., удостоверение №, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бондаренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04.03.2011 года, около 11 часов 00 минут, Бондаренко А.А., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1.22 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил по указанному адресу для личного употребления, без цели сбыта. 04.03.2011 года, в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой 1.22 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Бондаренко А.А., которое он незаконно изготовил, 04.03.2011 года, находясь в <адрес> и незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, отрицательную характеристику с места жительства, тот факт, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья – инвалидность 2 группы, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел не снятую не погашенную судимость за преступление средней тяжести и полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.58, 60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондаренко А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бондаренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: