Дело № 1 – 377/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05.05.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием ст. помощника прокурора Лазарева Е.В., подсудимого Карнаухова А.С. адвоката Алексеенко Н.Н., ордер №, удостоверение №, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карнаухова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карнаухов А.С. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 2005 г., точная дата и время не установлена по 01.02.2011 г, Карнаухов А.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по адресу <адрес>, взрывчатое вещество бездымный порох метательного действия «Сокол», массой не менее 65,77 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 20 мин. до 14 ч. 00 мин. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, массой 65,77 грамм, являющееся согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом «Сокол», принадлежащее Карнаухову А.С., которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, отрицательную характеристику по месту жительства, тот факт, что Карнаухов А.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с 1993 года с диагнозом «синдром зависимости вызванный употреблением наркотических веществ (опий, эфедрин, анаша), смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку на момент совершения данного преступления он имел не снятую и не погашенную судимость, которая не образует рецидива, т.к. отнесена законом к категории небольшой тяжести, в связи с чем полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу – банка с порохом подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карнаухова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 05.05.2011 года. Меру пресечения Карнаухову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под ст ражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу банка с порохом, согласно квитанции № 0096292, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г.Краснодару уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: