приговор по ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Дерезуцкого



Дело № 1 – 378/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.04.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Дерезуцкого Д.Ю.

адвоката Вишневского М.С., ордер , удостоверение ,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дерезуцкого Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерезуцкий Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года, около 23 часов, точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: город <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея, умысел на хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО6, выразившееся в отталкивании руками ФИО6, которая пыталась вернуть свое имущество, не причинив телесных повреждений, преодолев, таким образом, сопротивление ФИО6, открыто похитил принадлежащие ей 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику по месту жительства и работы, то факт что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит, состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом: употребление анаши с вредными последствиями, на учете у врача психиатра не состоит, ранее обращался за консультативной помощью по поводу транзиторного эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, заявившей, что в настоящее время она сожительствует с подсудимым и они намерены заключить брак, кроме того она ждет ребенка (34 недели беременности) отцом ребенка является подсудимый, в связи с чем просит не лишать его свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерезуцкого Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дерезуцкого Д.Ю. не менять избранного места жительства и работы без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Дерезуцкого Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: