Дело № 1 – 478/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.05.2011 года Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е., подсудимого Степочкина В.А. защитника – адвоката Алексеенко Н.И., удостоверение №, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степочкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степочкин В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.03.2011 года в дневное время суток, Степочкин В.А., находясь на территории базы «лесного хозяйства», расположенной по <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезофорфина, массой не менее 0,695 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления. 30.03.2011 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут, сотрудниками милиции около дома № 16, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. Фестивальная, был произведен личный досмотр Степочкина В.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,695 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Степочкину В.А., которое он незаконно изготовил и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что он не состоящего на учете у психиатра, но состоит на учете в наркодиспансере с 1995 года с диагнозом наркомания (анаша, опий), смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельства – рецидив преступлений, поскольку судом установлено, что ранее 09.04.2008 года он был осужден Прикубанским районным судом г.Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и образует рецидив, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степочкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Степочкина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу согласно квитанции № 0096896 - наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: