Дело № 1 -493/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26.05.2011 г. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е. подсудимого Павлюченко С.П. защитника – адвоката Алексеенко Н.И., удостоверение №, ордер № при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлюченко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлюченко С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года, точное время и место не установлены, Павлюченко С.П., находясь на берегу реки Кубань в районе Рубероидного завода в г.Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 7,11 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления. 29.03.2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут, около дома № 161/3, расположенного по ул. Красных Партизан в г.Краснодаре, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра у Павлюченко С.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,11 гр. (сухого вещества), которое Павлюченко С.П. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, тот факт, что Павлюченко С.П. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача психиатра, но обращался за помощью по поводу невротических реакций, состоит на учете у врача нарколога с 1997 года по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, с учетом чего суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку после вынесения приговора 21.03.2011 года <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.5 ст. 69 УК РФ Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 58, 60, 61, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлюченко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> и окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Павлюченко С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.05.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в колонии-поселения с 31.03.2011 года по 25.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу согласно квитанции № 0096873 – наркотическое средства уничтожить как не представляющие ценности Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: