приговор по ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Сиротенко



Дело № 1 – 397/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.05.2011 г. Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Крючкова А.Е.

подсудимого Сиротенко И.Н.

защитника – адвоката Алексеенко Н.Н.., удостоверение ,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сиротенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротенко И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь около дома № 52 по ул. Атарбекова в г.Краснодаре, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил серьги из металла желтого цвета стоимостью 8000 рублей, сорвав с ушей ФИО2, не причинив при этом телесных повреждений. После чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Сиротенко И.Н. причинил ущерб ФИО2 на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель, потерпевшая против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, отрицательную характеристику по месту жительства, тот факт, что подсудимый, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причиненный преступлением не возмещен, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку данное преступление он совершил до того, как в последующем совершил преступления небольшой тяжести и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку факт причинения материального ущерба в сумме 8000 руб. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиротенко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Сиротенко И.Н. не менять избранного им места жительства без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сиротенко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Сиротенко И.Н. в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 8000 руб.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: