приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Киселева В.Е.



К делу № 1-324/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката, предоставившего ордер

удостоверение Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Киселева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Киселев В.Е., находясь в лесополосе вдоль Ростовского шоссе г. Краснодара, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,74 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

22.02.2011 года, в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 00 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Киселева В.Е., проводившегося около дома № 580 по ул. 1-го Мая г. Краснодара, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,74 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Киселеву В.Е., которое он, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании Киселев В.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании.

Суд приходит к убеждению, что действия Киселева В.Е. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Киселев В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим: <данные изъяты> райсудом <данные изъяты>.

Подсудимый холост, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Киселев В.Е. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Киселева В.Е. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Киселеву В.Е. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева В.Е. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву В.Е. оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Киселеву В.Е. исчислять с 27 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-324/2011г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись