К делу № 1-291/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 апреля 2011г. г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г. адвоката, предоставившего ордер № удостоверение № Богданова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чупруновой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупрунова Г.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце октября 2010 года, точное время дознанием не установлено, Чупрунова Г.А., находясь на берегу р. Кубань, расположенном в районе КГАУ г. Краснодара умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,9 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. 14.01.2011 года с 13 час. 30 мин. по 13 час. 50 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гр. Чупруновой Г.А., проводившегося в помещении ПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Славянская, 79 было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,9 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое гр. Чупрунова Г.А. незаконно приобрела, находясь на берегу р. Кубань, расположенном в районе КГАУ г. Краснодара и незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании Чупрунова Г.А.. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании. Суд приходит к убеждению, что действия Чупруновой Г.А.. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление. Чупрунова Г.А.. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества с применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чупрунову Г.А. признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Чупруновой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-291/2011г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись