приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в отношении Яковкина



Дело № 1 – 139/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.03.2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

при секретаре Вайкок М.М.,

с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.,

подсудимого Яковкина А.В.

защитника подсудимого Алексеенко Н.Н. ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Яковкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05.11.2010г. в дневное время, точное время не установлено, Яковкин А.В., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно путём <данные изъяты>, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство -препарат дезоморфина, массой не менее 0,2 грамма \сухого вещества\, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в целях сбыта.

05.11.2010г. в период времени с 14.00час. по 14.09час. Яковкин А.В. около <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей ФИО1 наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,2 грамма \сухого вещества\, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у ФИО1 было изъято из незаконного оборота 05.11.2010 г. в период времени с 14.10 час. по 14.20 час. около <адрес> в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Он же, Яковкин А.В., 05.11.2010г. в дневное время, точное время не установлено, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно путём <данные изъяты>, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство -препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,6 грамма \ сухого вещества \, т.е. в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

05.11.2010г. в период времени с 14.32час. по 14.50час. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Яковкина А.В. около <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,6 грамма, \ сухого вещества \, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о свой непричастности к вмененным преступлениям, однако в ходе судебного следствия вину признал полностью и подтвердил суть предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся.

Представитель гос. обвинении поддержал выводы предварительного следствия и заявил, что вина Яковкина А.В. нашла свое подтверждение как в свидетельских показаниях, так и в письменных доказательствах, представленных по делу.

Из показаний свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании следует, что 05.11.2010 г. в первой половине дня он встретился с парнем по имени Алексей, который предложил ему приобрести наркотическое средство «дезоморфин» дозу за 300 руб., и они договорились около 14 час. встретиться у дома №<адрес>. После чего он поехал в ОМ-5 УВД по г.Краснодару к сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и согласился изобличить сбытчика наркотических средств. 05.11.2010г. сотрудниками милиции ему были даны помеченные купюры, достоинством 100 рублей на общую сумму 300 рублей, которые он передал Яковкину 05.11.2010г. около 14.00час. около <адрес> и получил от него раствор наркотического средства в медицинском шприце, который в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции. Выданный шприц с раствором наркотического средства был упакован и опечатан в полимерный пакет. В опровержение доводов подсудимого заявил, что никакого парня по имени Александр Попов он не знает и о приобретении наркотического средства договаривался непосредственно с Яковкиным А.

Свидетель ФИО7, чьи показания по инициативе сторон были оглашены в судебном заседании в ходе допроса показывал, что 05.11.2010г. около 13.00час. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение ОМ № 5 УВД по г. Краснодару, расположенного в д. 103 по ул. Гагарина г. Краснодара на производство личного досмотра гражданина, представленного сотрудниками милиции как ФИО1. Вместе с ним присутствовал второй понятой. У данного гражданина никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Затем ФИО1 в его присутствии были даны денежные купюры достоинством 100 рублей сер. МЭ № 9176260, сер. ВС № 9844029, сер. ПХ № 7354175. Данные купюры были помечены путем переписывания их серий и номеров, люминесцентным карандашом на оборотной их стороне было написано слово: «СБЫТ», а также произведено их ксерокопирование. Далее они вышли из помещения ОМ УВД по <адрес> и на проезжей части в присутствии ФИО1 и сотрудников милиции был осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 г.н. . В данном автомобиле так же никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Он и второй понятой подписали соответствующие протоколы, убедившись в их правильности. Затем в этот же день около 14.00час. он был приглашен сотрудниками милиции к <адрес> на производство наблюдения за действиями гражданина ФИО1, который находился в хорошей визуальной видимости. ФИО1 встретился с парнем, которому передал деньги, а тот так же что-то передал ему. Когда ФИО1 подошел к сотрудникам милиции, он увидел, что в руке у ФИО1 находится шприц, объемом 12мл., с жидкостью коричневого цвета. Далее сотрудники милиции в его присутствии произвели досмотр ФИО1. Данный гражданин добровольно выдал медицинский шприц, объемом 12мл., наполненный жидкостью коричневого цвета и пояснил, что приобрел этот шприц с жидкостью за 300 рублей у Яковкина А.В. у <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с его подписью и подписью другого присутствующего понятого. После чего сотрудниками милиции у <адрес> осмотрели автомобиль ВАЗ 21099 г.н. . и никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Он подписал соответствующие протоколы, убедившись в их правильности. В тот же день, около 14.30 час. он был приглашен к <адрес> сотрудниками милиции на производство осмотра участка местности с участием задержанного Яковкина А.В. и его личного досмотра. Перед началом осмотра Яковкину было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, однако он ответил, что у него таковых нет. В ходе осмотра у Яковкина А.В. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей сер. МЭ № 9176260, сер. ВС № 9844029, сер. ПХ № 7354175\ их серии и номера совпадали с теми купюрами, которые были ранее выданы ФИО1, шприц медицинский, объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, а с его ладоней рук были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Все изъятые предметы упаковали в полимерные пакеты и опечатали бирками с его подписями и подписями другого понятого. Яковкин при этом пояснил, что данные предметы принадлежат ему, жидкость в шприце является наркотическим средством - раствором дезоморфина, который он хранил для личного употребления, а деньги он получил за сбыт такого же наркотического средства своему знакомому по имени Алексей. Он подписал соответствующий протокол.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО8, которые так же были оглашены в ходе судебного разбирательства.

Так же по инициативе сторон были исследованы письменные доказательства по данному эпизоду.

Рапорт о\у ОУР ФИО9 об обнаружении признаков состава преступления и готовящемся сбыте наркотических средств.

Акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в ходе которого у ФИО1 каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

Акт от 05.11.2010г пометки, выдачи и осмотра денежных купюр достоинством 100 рублей сер. МЭ № 9176260, сер. ВС № 9844029, сер. ПХ № 7354175, переданных ФИО1 для осуществления оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Акт осмотра от 05.11.2010г. автомобиля ВАЗ 21099 г.н. перед проведением оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

Акт наблюдения, согласно которому 05.11.2010г. был зафиксирован факт встречи ФИО1 с Яковкиным А.В. около <адрес>, в результате которой последний передал ФИО1 медицинский шприц, объемом 12 мл., с жидкостью коричневого цвета, который ФИО1 в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Акт личного досмотра ФИО1, выступавшего ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 добровольно выдал около <адрес> шприц объемом 12мл. с жидкостью коричневого цвета, приобретенный им у Яковкина А.В.

Акт осмотра 05.11.2010г. автомобиля ВАЗ 21099 г.н. . после проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

Акт личного досмотра Яковкина А.В. в ходе которого у Яковкина А.В. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей сер. МЭ № 9176260, сер. ВС № 9844029, сер. ПХ № 7354175, медицинский шприц, объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, а также с его ладоней рук сделаны смывы на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе.

Протокол № 8037 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния одурманивания, согласно которому у Яковкина А.В. 05.11.2010г. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества дезоморфина.

Протокол осмотра предметов от 15.11.2010г. из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены четыре полимерных пакета с двумя медицинскими шприцами объемом 10мл. и 12мл., с жидкостью коричневого цвета, денежными купюрами достоинством 100 рублей сер. МЭ № 9176260, сер. ВС № 9844029, сер. ПХ № 7354175 и ватной массой, изъятые 05.11.2010г. у Яковкина А.В. и ФИО1 При свечении на денежные купюры ультрафиолетовым прибором «Money detektor» на их оборотной стороне явно просвечивалось ультрафиолетовым цветом слово: «СБЫТ».

Справка об исследовании № 599 от 09 ноября 2010 года и заключение эксперта № 4529 от 22 ноября 2010 года, из которых следует, что жидкость коричневого цвета находящаяся в шприце, объемом 12мл., добровольно выданном ФИО1 около <адрес>, и предоставленная на экспертизу по уголовному делу № 113757, является наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,2 грамма.

Справка об исследовании № 601 от 09 ноября 2010 года и заключение эксперта № 4530 от 22 ноября 2010 года, из которых усматривается, что на ватной массе /смывах с рук Яковкина А.В./, предоставленной на экспертизу по уголовному делу, имеются микроколичества наркотического средства - кодеина.

Справка об исследовании № 600 от 09 ноября 2010 года и заключение эксперта № 4528 от 22 ноября 2010 года, свидетельствующие о том. что жидкость коричневого цвета находящаяся в медицинском шприце, объемом по 10мл., изъятом у Яковкина А.В. в ходе его личного досмотра около <адрес>, предоставленном на экспертизу по уголовному делу, является наркотическим средством - препарат дезоморфина, массой 0,6 грамма. Изготовлено данное наркотическое средство кустарным способом.

Протокол допроса Яковкина А.В. в качестве подозреваемого, из которого следует, что по адресу <адрес> он проживает совместно со своей восьмидесятилетней бабушкой. Регистрации нигде не имеет, паспорт гражданина РФ он не получал. 05.11.2010 года утром на <адрес> он встретил парня по имени Яковкин А., с которым, разговорившись понял, что Алексей также как и он употребляет наркотические средства. В связи с чем предложил Алексею купить у него наркотическое средство «Дезоморфин» по 300 рублей за один шприц. Алексей согласился и они договорились встретиться после обеда около <адрес>, так же они обменялись номерами телефонов. После этого он пошел в аптеку, где приобрел лекарственное средство «Тетралгин», а соду, серу, йод он купил в ближайшем магазине. Затем он у себя дома по вышеуказанному адресу на кухне, пока бабушка отдыхала, изготовил из указанного лекарственного средства с помощью вышеуказанных веществ наркотическое средство, набрал наркотическое средство в два медицинских шприца и пошел на встречу к Алексею. В условленном месте он встретил Алексея и передал ему медицинский шприц с раствором наркотического средства «Дезоморфин»., а Алексей в свою очередь - 300 рублей, после чего они разошлись, но через несколько секунд, к нему подошли сотрудники милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции пригласили понятых и в их присутствии предложили ему добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещи, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а так же предметы, вещи и ценности, добытые незаконным и преступным путем. На что он ответил, что у него таковых нет. В ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: денежные средства купюрами по 100 рублей на общую сумму 300 рублей, а также медицинский шприц с раствором наркотического средства, который он изготовил при вышеуказанных обстоятельствах и хранил его без цели сбыта для собственного употребления. Кроме того, ему сделали смывы с рук на ватную массу. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны подписями понятых. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Протокол допроса Яковкина А.В. в качестве обвиняемого, в ходе которого он дал аналогичные показания.

Защита не возражала против квалификации действий подсудимого и выводов гос. обвинителя о его причастности к инкриминируемым преступлениям.

Изучив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Яковкина А.В. в совершении преступлений установлена, а его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, тот факт, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, в частности, положительные характеристики с последнего места жительства, тот факт, что он в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном,

отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, поскольку судом установлено, что ранее он был судим <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304-307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – пять лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 08.12.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: