приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Тищенко А.В.



К делу № 1-447/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С.,

адвоката Печниковой Л.А., предъявившего

удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тищенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г., точное время не установлено Тищенко А.В., находясь в лесополосе с/т «Ромашка – 2» в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,34 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

16.03.2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут сотрудником милиции в ходе осмотра домовладения , расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,34 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Тищенко А.В., которое он незаконно приобрел путем <данные изъяты> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Тищенко А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Тищенко А.В. возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тищенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тищенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД г. Краснодару по квитанции № 0096844 от 25.03.2011 г. (л.д. 54), – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Судья