К делу № 1-472/2011 ПРИГОВОР 23 мая 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С., адвоката Вишневского М.С., предъявившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бузанова П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бузанов П.В. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 г., точная дата и время не установлены, Бузанов П.В., находясь на берегу р. Кубань в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,42 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 12.04.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 45 минут находясь на Славянском кладбище, возле участка № 10 в г. Краснодаре в ходе проведения личного досмотра Бузанова П.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотрудниками милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,42 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Бузанову П.В., которое он незаконно приобрел в сентябре 2010 г., находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре путем <данные изъяты>, и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту работы и жительству характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Бузанова П.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о назначении Бузанову П.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бузанова П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказания по приговору <данные изъяты>. в виде штрафа 15000 (пятнадцати тысяч) рублей к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Бузанову П.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бузанову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года. На основании ст. 75.1 УИК РФ, Бузанову П.В. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции № 0093778 от 20.04.2011 г. (л.д. 43), – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ