приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Демченко С.В.



К делу № 1-468/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С., предъявившего

удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Демченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г., в дневное время суток Демченко С.В., находясь в лесополосе, расположенной в районе Славянского городского кладбища г. Краснодара, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,58 гр. (сухого вещества), т.е в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

22.03.2011 г., в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Демченко С.В., проводившегося возле дома № 89, расположенного по улице Толбухина г. Краснодар, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,58 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Демченко С.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел <данные изъяты> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Демченко С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также судом учитывается, что назначаемое наказание с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, ввиду того, что Демченко С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317, 307-309 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Демченко С.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД г. Краснодару по квитанции № 0096898 от 15.04.2011 г. (л.д. 47), – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Кодекса, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья