приговор по ч.1 ст.222 УК РФ в отношении Нефед А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С.

адвоката Печниковай Л.А.

предъявившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Нефед А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефед А.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2004 г., точная дата и время дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГНефед Александр Владимирович умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта в <адрес>, взрывчатое вещество метательного действия, смесь дымного и бездымного порохов, массой не менее 137,65 грамм.

28.03.2011 г. в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра <адрес> был обнаружена и изъята смесь дымного и бездымного порохов, массой 137,65 грамм, который является взрывчатым веществом метательного действия, принадлежащий Нефед А.В., который он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинения обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконно хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, ранее обращался по поводу, органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, симптом эпилепсии, на учете в наркологическом диспансере состоит с 2004 г., синдром зависимости от алкоголя, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что влияние назначенного наказания направленное на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая, что официального источника дохода подсудимый не имеет, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ

Также судом учитывается, что назначаемое наказание с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, ввиду того, что Нефед А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефед А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Нефед А.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нефед А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Краснодару по квитанции № 0095979 от 02.04.2011 г. (л.д. 23), - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Судья