Приговор в отношении Орищенко Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Орищенко Р.В.

защитника подсудимого Вишневского М.С., ордер , уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орищенко Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орищенко Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Орищенко Р.В., без цели сбыта, для личного употребления, путем экстракции бензина, соды, серы со спичек, йода, муравийного спирта, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 10 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Орищенко Р.В., проводимого около <адрес> по адресу ул. 1 мая в <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,6 гр. (сухого вещества), принадлежащее Орищенко Р.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, однако, в действиях которого не содержится рецидива преступления, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ. Орищенко Р.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опия с марта 2011 года, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, однако находился на стационарном лечении в неврологическом отделении МУЗ ГКБ в феврале 2011 года с диагнозом: «хроническая прогрессирующая токсико-дисметаболическая энцефалопатия», положительно характеризующего по месту жительства.

Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, активное способствование в раскрытии преступления и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому надлежит назначить без учета рецидива по правилам п. 5 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Орищенко Романа Викторовича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Орищенко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г. Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: