К делу № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Бережинской Е.Е. при секретаре судебного заседания Брус Е.Е. гос. обвинителя Лазаревой Е.А. подсудимого Герасименко Е.В. защитника подсудимого Зимина А.С., ордер №, уд. № № рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Герасименко Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасименко Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Герасименко Е.В., находясь в лесополосе около <адрес> в <адрес>, с использованием семян мака, растворителя, ацетилсолециловой кислоты, путем экстракции незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,16 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:25 часов до 02:32 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Герасименко Е.В., произведенного около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,16 грамм (сухого вещества), принадлежащее Герасименко Е.В. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно. Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого. Подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела. На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в колонии строго режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным Герасименко Евгения Викторовича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Секретарь