К делу №1-128\11г П Р И Г О В О Р 24 января 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе судьи Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Ветровой А.А, подсудимого Авагян Р.Р., защитника Балосонян А.Л., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевшего ФИО адвоката потерпевшего Новикова А.А., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Авагян Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу <адрес>, проживающий <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Авагян Р.Р., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Авагян Р.Р, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровья, находясь возле помещения магазина «Продукты», расположенного в НСТ «Башмачок» станица Елизаветинская <адрес>, с целью причинения вреда здоровья и желая наступления тяжких последствий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки ФИО, чем причинил ему телесные повреждения в виде: «колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и желудка», что повлекло за собой причинение ФИО тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, по своему характеру непосредственно создающего угрозу для лизни. В судебном заседании подсудимый Авагян Р.Р виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Авагян Р.Р надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Рассматривая гражданский иск заявленный потерпевшим суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, в части причиненного материального ущерба, как нашедшего свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Суд также в судебном заседании приходит к выводу что действиями подсудимого потерпевшему причинен моральный вред, вызванный физическими и нравственными страданиями вследствие полученной им травмы, однако суд исходя из требований закона о необходимости при определении размера компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, а также учитывая требования разумности и справедливости приходит к выводу что в качестве компенсации морального вреда взысканию подлежит денежная сумма в размере 170000 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явка с повинной, признание своей вины и частичное возмещение причиненного ущерба, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, однако учитывая совершение преступления отнесенного к категории тяжких преступлений, личность виновного и обстоятельства совершенного преступления, также мнение потерпевшего и представителя государственного обвинения о наказании, суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Авагян Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей. Взыскать с Авагян Р.Р. в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба – 35000 рублей и в счет морального ущерба - 170 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: