К делу № 1-313/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: Кистер А.А. адвоката: Зимина А.С. ордер № и удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Громикова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Громиков М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 05.11.2009г. в дневное время Громиков М.И., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, тайно похитил зарплатную карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО1 После чего 06.11.2009г. около 03 час. 30 мин. Громиков М.И. прибыл к банкомату «Сбербанка России», расположенному по адресу: <адрес> где используя похищенную заранее зарплатную банковскую карту, принадлежащую ФИО1 и зная пин-код карты, похитил денежные средства в сумме 160000 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с зарплатной банковской карты, принадлежащей ФИО1, находившейся в пользовании ФИО6 После чего в вечернее время, Громиков М.И. прибыл к банкомату «Райфазен банк», расположенном по <адрес> где используя похищенную заранее зарплатную банковскую карту, принадлежащую ФИО1 и зная пин-код карты, похитил денежные средства в сумме 120000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами Громиков М.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб в крупном размере на общую сумму 280000 рублей. Он же, Громиков М.И. 19.07.2010г. около 08 час. 30 мин. находясь на территории 1-го участка МУП «Ритуальные услуги», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 8800» стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 50000 рублей. С похищенным имуществом Громиков М.И. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Громиков М.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против особого порядка судопроизводства. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, хотя извещен надлежаще и своевременно о месте и времени слушания дела, согласно поступившего в суд заявления, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Громикова М.И. в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия в связи с занятостью на работе. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Громикова М.И. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Громикова М.И. квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Громикову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, направленных против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Громикова М.И. невозможно без реальной изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Громикова М.И. признать виновным и назначить наказание: - по ч.3 ст.158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить окончательно Громикову М.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с Громикова М.И. в пользу ФИО1 не возмещенную часть суммы гражданского иска в размере 180000 рублей. Меру пресечения Громикову М.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взяв Громикова М.И. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Громикову М.И. исчислять с 16 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись