приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-202 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 14 марта 2011 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Никитина Н.В.,

защитника Калинич О.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никитина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Никитин Н.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 августа 2010 года около 00 часов 05 минут Никитин Н.В. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с ФИО6, распределили роли, после чего Никитин Н.В. остался около гаража № 259, расположенного у дома 17 с\х «Прогресс» в г. Краснодаре для предупреждения соучастника в случае появления граждан, а ФИО6, <данные изъяты>, позвал Никитина Н.В., с которым они незаконно проникли внутрь и тайно похитили мотоцикл «SUZUKI GSF-250 BANDIT», стоимостью 75 000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО1, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Никитина Н.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что подсудимый ранее не судим, похищенное имущество потерпевшему возвращено, данные о личности – Никитин Н.В., положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая данные о личности, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Никитина Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл «SUZUKI GSF-250 BANDIT» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: