приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



К делу №1-300\11г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимой Павлович Е.Н.,

защитника Фараджевой Н.В.,

предъявившего удостоверение и представившего ордер ,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павлович Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлович Е.Н., совершила присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.03.2010 года в неустановленное органом предварительного расследования время, Павлович Е.Н. назначенная приказом от 27.08.2001 года на должность кассира ОАО «Кубань-Лада», в соответствии с должностной инструкцией кассира, утвержденной генеральным директором ОАО «Кубань-Лада» 04.01.2008 года, обязана принимать в кассу наличные денежные средства, своевременно отражать в счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий хозяйственные операции и результаты инвентаризации денежной наличности в кассе, нести ответственность за утрату, недостачу денег, находясь в помещении кассовой комнаты, расположенной на первом этаже здания ОАО «Кубань-Лада» по адресу город Краснодар ул. Московская 83, используя свое служебное положение в корыстных целях, имея умысел на незаконное приобретение чужого имущества принадлежащего ОАО «Кубань-Лада», путем присвоения, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде безвозмездного, незаконного и необоснованно отчуждения в свою пользу принадлежащих ОАО «Кубань-Лада» денежных средств и желая этого, получила от ФИО4, в качестве оплаты за дополнительное оборудование 14495 рублей. После чего, осознавая, что денежные средства, переданные ей ФИО4 должны быть внесены ею в кассу предприятия и желая их присвоить, с целью создания видимости поступления 14494 рублей в кассу предприятия выдала ФИО4 квитанцию к приходному кассовому ордеру №714 от 20.03.2010 гола на которой поставила оттиск штампа «ОАО «Кубань-Лада» оплачено кассир Павлович Е.Н» и расписалась на нем своей личной подписью. Полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 14495 рублей Павлович Е.Н полностью присвоила, таким образом похитив их с использованием своего служебного положения, и в дальнейшем потратила на личные нужды. При этом по данным кассовой книги общества, в кассу по приходному ордеру №714 от 20.03.2010 года значится поступление денежных средств от ФИО5 за приобретенный автомобиль.

В судебном заседании подсудимая Павлович Е.Н, виновной себя полностью признала, раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимой Павлович Е.Н надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершение виновной тяжкого преступления, однако учитывая признание своей вины и возмещение ущерба рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая личность виновной, ранее не судимой, занимающейся общественно-полезным трудом, положительно характеризующейся по месту работы и жительства, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, изложено в поданном в суд письменном заявлении и представителя государственного обвинения о наказании суд считает возможным ее исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлович Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере – 100000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: