К делу №г П Р И Г О В О Р в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В, подсудимого Лесик Л.И., защитника Ткаченко А.В., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, при секретаре Шерстобитовой А.О. потерпевшего ФИО2 адвоката потерпевшей Скрыпник Н.В. предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лесик Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лесик Д.И., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 июня 2010 года в 19 часов 30 минут, Лесик Д.И, управляя автомобилем ВАЗ -2106 регистрационный номер т 397 КК /23, двигаясь по ул. Российской со стороны ул. 40 лет Победы в направлении ул. Черкасской города Краснодара, в нарушении требований п. п. 1,3; 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения, не учитывая интенсивность в направлении движения, со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения и напротив дома №94 по ул. Российской, допустил наезд на двух пешеходов ФИО2 и малолетнего ФИО7, которые пересекали проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. В результате наезда пешеходу ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смешение отломков, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Лесик Д.И виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Лесик Д.И надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая признание виновным своей вины и полное возмещение причиненного ущерба, что рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства, его ранний возраст, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, мнение представителя государственного обвинения и потерпевшей о наказании, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. При назначении основного наказания исходя из характера совершенного преступления и характера допущенного нарушения требований Правил дорожного движения, суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Лесик Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже одного раза в месяц данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: