К делу №1-250\11г П Р И Г О В О Р 16 мая 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Крючков А.Е, подсудимой Колесниковой К.И., защитника Гапеевой Е.П., предъявившего удостоверение № и представившей ордер №, при секретаре Шерстобитовой А.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колесниковой К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающий <адрес>, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Колесникова К.И., совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.11.2010 года около 17 часов 35 минут в помещении аптеки ООО «Первая Аптека» расположенной по адресу город Краснодар ул. Дзержинского 118, Колесникова К.И, являющая фармацевтом указанной аптеки, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ из корыстных побуждений, с целью получения поощрения за выполнение своих трудовых обязанностей, действуя в нарушении требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №785 от 14.12.2005 года (п.п.2.2) (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ №04И-321/10 от 08.04.2010 года « О порядке отпуска лекарственных средств, содержащих сибутрамин»), совершила покушение на незаконный сбыт ФИО4, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 920 рублей, сильнодействующего вещества «Сибутрамин», массой 4,905 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 27.12.2007 года « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ» составляет крупный размер, содержащегося в медицинском препарате «Линдакса», осуществив его реализацию без получения от покупателя медицинского рецепта соответствующей формы. Однако Колесникова К.И свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка.» В судебном заседании подсудимая Колесникова К.И виновной себя полностью признала, раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимой Колесниковой К.И., должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, суд учитывая совершение виновной преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, однако учитывая признание своей вины, что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновной и рассмотрения дела по ходатайству виновной в особом порядке принятия судебного решения, личность виновной, ранее не судимой, занимающейся общественно-полезным трудом, положительно характеризующейся по месту работы и жительства, суд считает возможным ее исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Колесникову К.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 2 (два ) года. На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав осужденную посещать данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1 с сильнодействующим веществом – «Сибутрамин», содержащимся в лекарственном препарате «Линдакса сибутрамин» массой 3,4335 гр. (остаток вещества после исследований); кассовый чек и три бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по квитанции № 000015 от 20 января 2011 года – уничтожить, как не представляющие ценности: денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по квитанции №000015 от 20 января 2011 года передать в ФИНО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для дальнейшего обращения в доход государства; компакт-диск, имеющий регистрационный номер: «3/6675 от 24.11.10г, №1/93 с от 23.11.2010 года.» (л.д.70-71), - хранить при уголовном деле №1-250/11г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: