К делу 1-276/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г. адвоката, предоставившего ордер № удостоверение № Богданова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Никитеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитеев С.Н. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 2004г., точная дата и время дознанием не установлена по 28.01.2011г. Никитеев С.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по адресу <адрес>, взрывчатое вещество дымный порох метательного действия, массой не мене 121,65 грамм. 28.01.2011г. в период времени с 17 часов 02 минут до 17 часов 35 минут в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, массой 121,65 грамм, являющийся согласно справке заключению эксперта №419-э от 08.02.2011г. взрывчатым веществом метательного действия – дымным порохом принадлежащее гр. Никитееву С.Н., которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу. Подсудимый Никитеев С.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Никитеева С.Н. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Никитеева С.Н. квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания Никитееву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность виновного отрицательно характеризующего по месту жительства, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без реальной изоляции его от общества, с применением условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитеева С.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Никитееву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу 1-276/2011 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись