приговор по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Богданова А.В., представившего

удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Коршунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коршунов А.В., 22.12.2010г. около 23 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через вентиляционную шахту, незаконно проник в помещение магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить следующее имущество: пиво Дон живое, 2 бутылки, стоимостью 75 рублей 73 копейки каждая, на сумму 151 руб. 46 коп.; «Киндер» шоколад, 4 штуки, стоимостью 20 руб. 76 коп. каждая, на сумму 62 руб. 28 коп., шоколадное драже, 18 пачек стоимостью 14 руб. 73 коп. каждая, на сумму 265 руб. 14 коп., шоколад «Твикс Экстра», 3 штуки, стоимостью 20 руб. 27 коп. каждый, на сумму 60 руб. 81 коп., шоколадный батончик «Кит Кат», 3 штуки, стоимостью 14 руб. 74 коп. каждый, на сумму 44 руб. 22 коп., шоколадный батончик «Кит Кат с хрустящими вафлями», 4 штуки, стоимостью 22 руб. 04 коп. каждый, на сумму 88 руб. 16 коп., шоколадный батончик «Несквик», 3 штуки стоимостью 27 руб. 60 коп. каждый, на сумму 82 руб. 80 коп., шоколадный батончик «Сникерс», 4 штуки стоимостью 20 руб. 92 коп. каждый, на сумму 83 руб. 68 коп., шоколадный батончик «Баунти Трио», 3 штуки стоимостью 20 руб. 90 коп. каждый, на сумму 60 руб. 81 коп., шоколадный батончик «Шок», 2 штуки стоимостью 16 руб. 43 коп. каждый, на сумму 32 руб. 86 коп., шоколадный батончик «Твикс», 5 штук стоимостью 13 руб. 69 коп. каждый, на сумму 68 руб. 45 коп., шоколадный батончик «Марс», 3 штуки стоимостью 13 руб. 69 коп. каждый, на сумму 41 руб. 07 коп., шоколадный батончик «Натс» 2 штуки стоимостью 14 руб. 24 коп. каждый, на сумму 28 руб. 48 коп., сигареты «Кэмэл» 1 пачка, стоимостью 34 руб. 76 коп., зажигалка 1 штука, стоимостью 4 руб. 45 коп., сок «Никитина усадьба» 1 пачка, стоимостью 18 руб. 34 коп., сигареты «Оптима» 1 пачка, стоимостью 14 руб. 04 коп., коньяк «НОЙ традиционный 5 лет», 2 бутылки, стоимостью 476 руб. 84 коп. каждая, на сумму 953 руб. 68 коп., принадлежащее ЗАО «Тандер», на общую сумму 2095 руб. 49 коп., однако по независящим от него обстоятельства не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны магазина «Магнит».

Подсудимый Коршунов А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, извещён надлежаще, согласно представленного заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Коршунова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Коршунова А.В. квалифицированны по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания Коршунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Коршунова А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршунова А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Коршунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-242/2011 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: