приговор по п.В ч.2 ст.166 УК РФ



К делу № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Богданова А.В.

ордер удостоверение

обвиняемого Старшинова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Старшинова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и (или) проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старшинов Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Старшинов Р.В. 18.08.2010г. около 02 часов 30 минут, умышленно, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно и желая этого, с целью обращения себе на пользу свойства чужого транспортного средства, не преследуя при этом цели хищения, угрожая гр. ФИО5 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-111730 гос.номер , припаркованным около дома б/н по ул. Алычевой в х. Черники г. Краснодара стоимостью 270000 рублей, принадлежащим ФИО5, который загнал во двор своего дачного домовладения, расположенного по <адрес>.

Подсудимый Старшинов Р.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Старшинова Р.В. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Старшинова Р.В. квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Старшинову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Старшинова Р.В. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старшинова Р.В. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Старшинову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись