К делу № 1-321/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С. адвоката: Меньшикова О.А., удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Измайлова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Измайлов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.01.2011г. около 05.30 часов Измайлов Е.А. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в доме по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 уснула, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг – I 900», стоимостью 13327 рублей 32 копейки, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Измайлов Е.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу. В судебном заседании подсудимый Измайлов Е.А. пояснил, что через Интернет познакомился с ФИО5 06 января 2011г. в 02 часа 00 минут приехал к ней домой в гости. У нее в доме они выпивали и общались до 05 часов 00 минут. Затем ему стало плохо, и он вышел на улицу. Когда он зашел обратно, то увидел что ФИО5 спит на кровати. Увидев на столе сотовый телефон ФИО5 он решил его похитить и забрал его. Телефон продал примерно за 3000 рублей его знакомому ФИО6 Вину в совершенном преступлении по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину Измайлов Е.А. признал в полном объеме. Вина Измайлова Е.А. в инкриминируемом ему преступлении по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого, защитника, не явившихся потерпевшей ФИО5 и свидетелей ФИО6, ФИО7, а также материалами уголовного дела. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО5 в июне 2010г. она приобрела сотовый телефон «Самсунг-900», стоимостью 13327 руб. 32 коп. Со своего телефона она часто выходила в интернет на сайты знакомств, где и познакомилась с Измайловым. С ним она договорилась о встрече. 06.01.2011г. в 02.00 часов он приехал к ней домой на такси. В доме они выпивали и общались до 05.00 часов. Затем ему стало плохо и он вышел на улицу. Она стала его ждать и прилегла на кровать. Телефон положила рядом на стол и заснула. Проснулась она от того, что хлопнула дверь и тогда она обнаружила, что ее сотовый телефон пропал, а Измайлов ушел. Когда через некоторое время она связалась с ним то он признался что похитил телефон в состоянии алкогольного опьянения, просил извинения. В результате кражи ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму 13327 руб. 32 коп. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО7 она проживает с ФИО6. У ФИО6 есть знакомый по имени Измайлов. В начале января 2011г. Юрий подарил ей сотовый телефон «Самсунг I-900» №, в который она вставила ею сим-карту 8-<данные изъяты>. 21.01.2011г. к ней приехали сотрудники милиции и изъяли телефон, сообщив, что он ворованный. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6 он проживает с ФИО15. У него есть знакомый по имени Измайлов. В начале января 2011г. Евгений позвонил ему и предложил купить сотовый телефон «Самсунг», который с его слов он нашел. Юрий согласился и приобрел телефон «Самсунг I-900» № за 3000 рублей. Телефон Юрий дал в пользование ФИО15, в которой она вставила свою сим-карту 8-<данные изъяты>. 21.01.2011г. к ним приехали сотрудники милиции и изъяли телефон, сообщив, что он ворованный. Юрий пояснил, что телефон ему продал Евгений. Также вина Измайлова Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от 18.01.2011г. Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011г., согласно которому была осмотрена жилая дача по адресу: <адрес>. Протоколом явки с повинной от 01.02.2011г. Измайлова Е.А., согласно которой он утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к ФИО5, где украл у нее сотовый телефон. Протоколом акта добровольной выдачи от 21.01.2011г., согласно которому у ФИО7 в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг I-900» №. В ходе личного досмотра ФИО7, пояснила, что телефон ей дал в пользование ее сожитель ФИО6 Протоколом осмотра предметов от 28.01.2011г. согласно которому в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «Самсунг I-900» №. Суд, считает действия подсудимого Измайлова Е.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Измайлову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины как следствие явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Измайлова Е.А. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Измайлова Е.А. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Измайлову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись