К делу № 1-155/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 марта 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Карпович Н.В., представившего удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кириленко А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кириленко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Кириленко А.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея свободный доступ и находясь в помещении вагончика – бытовки, расположенного около электроподстанции ПС – 220 кв. «Витаминкомбинат» по ул. Ейское шоссе 5 км. пос. Березовый г. Краснодара, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства, а также портмоне из кожзаменителя коричневого цвета. С похищенным имуществом скрылся и, обратив в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив гр. ФИО5 не значительный ущерб. Подсудимый Кириленко А.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, причиненный ему ущерб был возмещен, претензий не имеет, по мере наказания просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Кириленко А.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Кириленко А.П. квалифицированны по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Кириленко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, как следствие явку с повинной и наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих вину судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кириленко А.П. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кириленко А.П. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства. Наказание, назначенное Кириленко А.П. по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кириленко А.П. изменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись