приговор по п.п.А,В, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-322\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 6 апреля 2011 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.В.,

защитника Зимина А.С., представившего удостоверение , ордер , 467429,

подсудимых Гопкало А.С., Банацкого В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Банацкого В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Гопкало А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гопкало А.С., Банацкий В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 17 часов 07 ноября до 06 часов 30 минут 08 ноября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Банацкий В.В. и Гопкало А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и по предварительному сговору между собой., находясь около <адрес>, тайно похитили из автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер аккумулятор стоимостью 2100 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, два воздухозаборника стоимостью по 100 рублей за штуку на сумму 200 рублей, магнитолу «Мистери» стоимостью 2000 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 800 рублей, подлокотник стоимостью 500 рублей и пластиковую панель стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО, После чего с места совершения преступления Гопкало А.С. и Банацкий В.В. скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму 6100руб.

Подсудимые показали, что обвинение понятно, вину признают полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гопкало А.С., Банацкого В.В. правильно квалифицированы по п. а, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, данные о личности – подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, Банацкий В.В. является инвалидом П группы, имеет на иждивении 5 детей.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Банацкого В.В. и Гопкало А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. а, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Банацкого В.В., Гопкало А.С. являться на регистрацию в УИИ № 13 Прикубанского округа г. Краснодара не реже одного раза в месяц, об изменении места жительства, работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: