К делу № 1-99\11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 февраля 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К с участием государственного обвинителя Лопаткина Д.А, подсудимого Галинис М.А, защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, при секретаре Шерстобитовой С.А, а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО15, ФИО18, ФИО8, ФИО7 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галинис М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (8 эпизодов); п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158; ч. 1 ст. 161 (3 эпизода); ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 162 ( 2 эпизода); п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галинис М.А, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (8 эпизодов); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( 3 эпизода); он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (2 эпизода); и он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Галинис М.А., в период времени с 10 апреля 2010 года по 12 апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно проник в квартиру № указанного дома, откуда тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 4000 рублей, ноутбук «Hewlett-Packard» выполненного в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью 15000 рублей и ювелирные украшения: золотой комплект состоящий из кольца, сережек и подвески, выполненные в виде ромба, общей стоимостью 62000 рублей, комплект, состоящий из кольца и сережек с фиолетовыми камнями, общей стоимостью 25000 рублей, золотой браслет, плетенье «Кардинал», стоимостью 20000 рублей, золотые серьги, выполненные в виде капли с камнем- бриллиант 0,4 карата, стоимостью 20000 рублей, золотую подвеску, выполненную в виде части бантика, украшенную россыпью бриллиантов, стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску, выполненную в виде пятиконечной звезды, стоимостью 4000 рублей, которые находились в шкафу в спальне, принадлежащие ФИО23 Завладев похищенным имуществом и удерживая его, Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО23 значительный ущерб на общую сумму 163000 рублей. Он же, 15 апреля 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь около гаражей, расположенных по улице Каляева около дома № 265 в городе Краснодаре, при внезапно возникшем умысле, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему не знакомой ФИО16, и вырвал у нее из левой руки тряпичную сумку черного цвета, не имеющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 20000 рублей, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении на имя ФИО16, после чего удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО16 ущерб на указанную сумму. Он же, 16 апреля 2010 года, около 09 часов 00 минут, находился в подъезде многоэтажного дома <адрес> в городе Краснодаре. В это время в подъезд вошла ранее ему не знакомая ФИО2 и, при внезапно возникшем умысле, Галинис М.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за ней до ее квартиры. ФИО2 открыла ключами входную дверь своей квартиры №, вошла в коридор, не закрыв дверь на замок, направилась на кухню. В этот момент Галинис М.А. путем свободного доступа незаконно проник в квартиру и подойдя к ФИО2, толкнул ее, применив тем самым в отношении нее насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. Галинис М.А. открыто похитил лежащую в коридоре сумку черного цвета стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховой полис на имя ФИО2, проездной билет не имеющий материальной ценности, кошелек коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, денежные средства в размере 350 рублей, после чего удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1350 рублей. Он же, 30 апреля 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, используя <данные изъяты>, взломал замок входной двери указанного домовладения, после чего незаконно проник в частное домовладение <адрес>, откуда тайно похитил: цепную электропилу «Бош», стоимостью 4500 рублей, электродрель, стоимостью 500 рублей, которые находились в спальне, и ювелирные изделия: сережки золотые круглые, с камнем – янтарем, стоимостью 1000 рублей, перстень золотой женский, с камнем розового цвета, размер 18,5, стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое, с камнем- гранатом, выполненное в виде цветка, стоимостью 2000 рублей, золотые наручные круглые женские часы без ремешка, стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотую коронку, стоимостью 700 рублей, позолоченные серьги с камнем красного цвета, стоимостью 200 рублей, позолоченные наручные квадратные женские часы, стоимостью 300 рублей, которые находились в банке из под крема и лежали так же в спальне, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 21200 рублей. Он же, 30 апреля 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь в подъезде № дома <адрес>, при внезапно возникшем умысле, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему не знакомой ФИО33 и открыто похитил из полиэтиленового пакета, находящегося в руках у ФИО33, принадлежащий ей кошелек черного цвета, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 400 рублей, ключи от квартиры, пенсионное удостоверение на имя ФИО33, банковскую карту Сбербанка, которые так же не предоставляют материальной ценности, после чего удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО33 ущерб на сумму 400 рублей. Он же, 06 мая 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил: денежные средства в размере 1500 рублей и мужские наручные часы стоимостью 500 рублей, которые находились в шифанере в спальне, принадлежащие ФИО10 Завладев похищенным имуществом Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО10 ущерб на общую сумму 2000 рублей. Он же, 06 мая 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил ювелирные украшения: золотой комплект, состоящий из сережек и кольца с камнем – рубином, стоимостью 20000 рублей, перстень золотой, стоимостью 16000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 6500 рублей, которые находились в шкафу в спальне, принадлежащие ФИО17 Завладев похищенным имуществом, Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО17 значительный ущерб на общую сумму 42500 рублей. Он же, 14 мая 2010 года, около 04 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к складу, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что его действия носят тайный характер, используя для <данные изъяты> незаконно проник в помещение склада, где попытался тайно похитить имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>». Однако, довести до конца свой преступный умысел Галинис М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен охранником и опасаясь задержания скрылся с места происшествия. Он же, 23 мая 2010 года, около 13 часов 30 минут, находясь около подъезда № дома <адрес>, встретил ранее ему не знакомую ФИО18, после чего, при внезапно возникшем умысле, направленном на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за ней в подъезд, где Галинис М.А. толкнув потерпевшую, вырвал у нее из рук полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек, принадлежащий ФИО18, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, дисконтная карта аптеки «Лора плюс», которые так же не предоставляют материальной ценности, после чего удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО18 ущерб на сумму 1000 рублей. Он же, 27 мая 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь у дома 5 <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно проник в квартиру №, указанного дома, откуда тайно похитил денежные средства в размере 60000 рублей, и ювелирные украшения: золотой крестик, весом 2,82 грамма, стоимостью 1500 рублей, два детских золотых крестика, каждый весом 1,5 грамм, общей стоимостью 1500 рублей, золотой крестик с распятием, стоимостью 1500 рублей, две детские золотые цепочки, каждая весом 2,13 грамм, общей стоимостью 2200 рублей, золотые сережки, выполненные в виде лепестка, весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотые сережки, с красным камнем, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотой мужской перстень, с маленьким белым камнем, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, которые находились в шкафчике компьютерного стола, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным имуществом Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 82700 рублей. Он же, 08 июня 2010 года, в дневное время суток, находясь у одноэтажного многоквартирного дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере 40000 рублей, которые находились в спальне в ящике компьютерного стола, принадлежащие ФИО28 Завладев похищенным имуществом, Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО28 ущерб на сумму 40000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Он же, 15 июня 2010 года, в дневное время суток, находясь у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в квартиру №, расположенную на втором этаже указанного дома, откуда тайно похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей и ювелирные украшения: две пары золотых сережек, каждая весом по 2 грамма, общей стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, весом 6,8 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотой кулон, выполненный в виде ромба, весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей, которые находились в спальне на тумбочке, принадлежащие ФИО9 Завладев похищенным Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО9 ущерб на общую сумму 16000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. Он же, 18 июня 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, подошел к квартире № указанного домовладения, после чего, путем <данные изъяты> незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ювелирные украшения: золотую цепь, весом 2,04 грамма, стоимостью 2040 рублей, золотую цепь, весом 5,64 грамма, стоимостью 5640 рублей, золотую цепь, весом 2,13 грамма, стоимостью 2130 рублей, золотую цепь, весом 3,51 грамма, стоимостью 3510 рублей, золотой кулон, выполненный в виде ромашки, с камнем александритом, весом 3,66 грамма, стоимостью 3660 рублей, золотой круглый кулон, весом 3,1 грамма, стоимостью 3010 рублей, золотой крест, весом 1,6 грамма, стоимостью 1600 рублей, золотой крест со стразами, весом 2,13 грамма, стоимостью 2130 рублей, золотой крест, весом 2,25 грамма, стоимостью 2250 рублей, позолоченный женский браслет, украшенный натуральными камнями, стоимостью 30000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 5,28 грамма, стоимостью 5280 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 6,1 грамма, стоимостью 6100 рублей, золотое кольцо с камнем- рубином, весом 2,6 грамма, стоимостью 2600 рублей, золотое кольцо с камнем- рубином, весом 2,13 грамма, стоимостью 2130 рублей, золотое кольцо с жемчужиной и двумя маленькими бриллиантами по краям, весом 2,05 грамма, стоимостью 2050 рублей, золотое кольцо с жемчужиной, весом 2,01 грамма, стоимостью 2010 рублей, золотую цепочку с шариком, весом 1,01 грамма, стоимостью 1010 рублей, серебряные серьги с жемчужинами, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо в виде семи нитей, весом 2,52 грамма, стоимостью 2520 рублей, золотые коронки в количестве 4-х штук, общим весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, которые находились в шкатулке, расположенной в шкафу в зале, принадлежащие ФИО7, и ювелирные изделия: золотое колье, плетение которого выполнено в виде замочка, весом 35 грамм, стоимостью 35000 рублей, золотые серьги, выполненные в виде замочка, весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, две золотых цепочки каждая весом по 3 грамма, общей стоимостью 6000 рублей, которые так же находились в шкафу в зале, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным имуществом, Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 84670 рублей, и гражданке ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 51000 рублей. Он же, 24 июня 2010 года, около 17 часов 30 минут, проходя мимо магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО19, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел в помещение магазина и, используя заранее принесенный с собой столовый нож в качестве оружия, напал на работающую в данном магазине продавщицу ФИО20, приставив к ее горлу нож, и угрожая применением в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней успокоиться и не предпринимать никаких действий, подавив тем самым волю потерпевшей к оказанию сопротивления. Продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями, Галинис М.А. открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в размере 9300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ИП ФИО19 ущерб на указанную сумму. Он же, 28 июня 2010 года, около 14 часов 30 минут, проходя мимо гаража, расположенного напротив дома № <адрес>, через открытую дверь указанного гаража увидел находящегося в нем ФИО3 При внезапно возникшем умысле, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Галинис М.А. взяв с полки гаража молоток и используя его в качестве оружия, напал на ФИО3 и нанес им несколько ударов по голове, применив таким образом насилие опасное для жизни и здоровья, причинив последнему согласно заключению эксперта № 4124/2010 от 03 августа 2010 года телесные повреждения в виде «ушибленных ран в области головы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, многофрагментных вдавливаний проникающих переломов свода и основания черепа с контузией мозгового вещества, малой субдуральной гематомой правой лобной области», повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Nokia 2680» imei <данные изъяты>, стоимостью 3689 рублей, кошелек черного цвета, который не имеет материальной ценности и денежные средства в размере 12400 рублей, после чего удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО3 ущерб на общую сумму 16089 рублей. Он же, 02 июля 2010 года, около 13 часов 10 минут, находясь на пересечении улиц Головатого и Седина в городе Краснодаре, имея умысел на совершение разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, через незапертую дверь стоящего на светофоре автомобиля «Hyundai Getz» № регион, которым по доверенности управляла ФИО21, проник в салон автомобиля, сел на переднее пассажирское сидение, и используя заранее приготовленный фрагмент разбитой стеклянной бутылки в качестве оружия, напал на ФИО21, применив насилие опасное для здоровья, ударив потерпевшую по голове фрагментом бутылки, чем причинил ей согласно заключения эксперта № 3580/2010 от 05 июля 2010 года телесные повреждения в виде «резаных ран в области лица справа и верхней трети левого предплечья», причинив ФИО21 легкий вред здоровью, после чего руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил у ФИО21 кожаную сумку черного цвета, стоимостью 4000 рублей, в которой находились следующие предметы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО21, заграничный паспорт на имя ФИО21, водительское удостоверение на имя ФИО21, технический паспорт на служебный автомобиль «Hyundai Getz» № регион красного цвета на имя ФИО21, кошелек «Джиллиан» красного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей, после чего удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО21 ущерб на общую сумму 15000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, находясь у дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, используя <данные изъяты>, взломал замок входной двери квартиры № и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил денежные средства в размере 150000 рублей и ювелирные украшения: золотой кулон, выполненный в виде саксофона с тремя белыми камнями, стоимостью 3500 рублей, золотой кулон, выполненный в виде сердца с алмазной гранью, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, выполненный в виде глаза с коричневым камнем, стоимостью 8000 рублей, золотой браслет с алмазной гранью, стоимостью 7500 рублей, золотое кольцо, выполненное в форме лепестка искаженной формы, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги, выполненные в форме лепестков с камнями разного размера белого цвета, стоимостью 10000 рублей, золотые серьги, выполненные в форме капли с камнем белого цвета, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги с камнями белого цвета, в количестве 3-х штук, стоимостью 8700 рублей, золотой кулон, выполненный в форме капли, стоимостью 2500 рублей, золотой комплект, состоящий из сережек и кольца, выполненного в форме квадрата с коричневым камнем, стоимостью 36000 рублей, часы наручные «Romanson», стоимостью 8000 рублей, которые находились в спальне в шкатулке на тумбочке, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Галинис М.А. с места преступления скрылся, в последующем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО4, значительный ущерб в крупном размере на общую сумму 255200 рублей, так как превышает 250000 рублей. Подсудимый Галинис М.А, допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и дал подробные показания по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний. В том числе в судебном заседании дал подробные показания по обстоятельствам предъявленного обвинения, В том числе по обстоятельствам совершенных преступлений, размере похищенного имущества, последовательности своих действий, в том числе и об обстоятельствах проникновения в различные квартиры и выноса похищенного имущества, а также об обстоятельствах совершенных открытых хищений, и совершенных разбойных нападений. Виновность подсудимого в совершении тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере, а также в покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, кроме полного признания своей вины в судебном заседании также подтверждается показаниями потерпевших допрошенных в судебном заседании, показаниями потерпевших, оглашенными в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, допрошенный судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10, показал. Он проживает по адресу: <адрес>. вместе с матерью. 06.05.2010 года в 07 часов 15 минут он ушел на работу, мать оставалась дома. Около 11 часов 30 минут ФИО22 ушла в поликлинику, входную дверь квартиры закрыла на ключ. В 17 часов 40 минут он вернулся домой и обнаружил, что замок входной двери поврежден, в квартире нарушен порядок вещей. Осмотревшись, он увидел пропажу денежных средств в размере 1500 рублей и мужских наручных часов стоимостью 500 рублей. После вызвал милицию. Кто мог совершить данное преступление он не знает, никого не подозревает. Ущерб составил 2000 рублей, который он просит взыскать с виновного. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО8 В., показала. По адресу: <адрес>, она проживает совместно со своей матерью ФИО7 18.06.2010 года в 10 часов 30 минут она ушла на работу, дома никого не было. Так как она утром торопилась, то входную дверь закрыла на один замок. В 19 часов 00 минут, когда он вернулись домой, обнаружила, что входная дверь квартиры открыта, порядок вещей нарушен во всех комнатах. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали следующие ювелирные изделия: золотое колье, плетение которого выполнено в виде замочка, весом 35 грамм, стоимостью 35000 рублей, золотые серьги, выполненные в виде замочка, весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, две золотых цепочки каждая весом по 3 грамма, общей стоимостью 6000 рублей, которые находились в шкафу в зале. Общий ущерб составил 51000 рублей. Кто мог совершить данное преступления она не знает, никого не подозревает. Причиненный ей ущерб является значительным ущербом, и она просит его взыскать с виновного, применив к нему строгое наказание. Потерпевшая ФИО7, допрошенная в судебном заседании показала. По адресу: <адрес>, она проживает совместно со своей дочерью ФИО8 17.06.2010 года, в утреннее время суток, она уехала на дачу, которая расположена в р.Адыгея. Вернулась она 18.06.2010 года около 20 часов 30 минут и увидела, что у нее в квартире находятся сотрудники милиции, от которых она узнала, что их квартиру обокрали. Осмотрев свои вещи, она обнаружила, что украли следующие ювелирные изделия: золотую цепь, весом 2,04 грамма, стоимостью 2040 рублей, золотую цепь, весом 5,64 грамма, стоимостью 5640 рублей, золотую цепь, весом 2,13 грамма, стоимостью 2130 рублей, золотую цепь, весом 3,51 грамма, стоимостью 3510 рублей, золотой кулон, выполненный в виде ромашки, с камнем александритом, весом 3,66 грамма, стоимостью 3660 рублей, золотой круглый кулон, весом 3,1 грамма, стоимостью 3010 рублей, золотой крест, весом 1,6 грамма, стоимостью 1600 рублей, золотой крест со стразами, весом 2,13 грамма, стоимостью 2130 рублей, золотой крест, весом 2,25 грамма, стоимостью 2250 рублей, позолоченный женский браслет, украшенный натуральными камнями, стоимостью 30000 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 5,28 грамма, стоимостью 5280 рублей, золотое обручальное кольцо, весом 6,1 грамма, стоимостью 6100 рублей, золотое кольцо с камнем- рубином, весом 2,6 грамма, стоимостью 2600 рублей, золотое кольцо с камнем- рубином, весом 2,13 грамма, стоимостью 2130 рублей, золотое кольцо с жемчужиной и двумя маленькими бриллиантами по краям, весом 2,05 грамма, стоимостью 2050 рублей, золотое кольцо с жемчужиной, весом 2,01 грамма, стоимостью 2010 рублей, золотую цепочку с шариком, весом 1,01 грамма, стоимостью 1010 рублей, серебряные серьги с жемчужинами, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо в виде семи нитей, весом 2,52 грамма, стоимостью 2520 рублей, золотые коронки в количестве 4-х штук, общим весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, которые находились в шкатулке, расположенной в шкафу в зале. Кто мог совершить данное преступления она не знает, никого не подозревает. Общий ущерб составил 84670 рублей, который для нее является значительным и она настаивает на взыскании с виновного причиненного ей ущерба, применив к нему самое строгое наказание за совершенные деяния. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО23 в силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, в связи с поступившим в суд заявлением потерпевшей, о невозможности ее участия в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний она показала, что по адресу: <адрес>, она проживает одна. 10.04.2010 года около 15 часов 00 минут она уехала к родителям в <адрес>. 12.04.2010 года около 20 часов она вернувшись домой не смогла открыть входную дверь своей квартиры. ФИО23 вызвала слесаря, он объяснил, что дверь закрыта изнутри на щеколду. После она увидела, что металлопластиковая дверь ее балкона открыта, хотя перед уездом к родителям ФИО23 дверь закрывала. Слесарь залез на балкон второго этажа и открыл дверь квартиры. ФИО23 зашла домой и увидела, что порядок вещей нарушен, после чего она вызвала сотрудников милиции. Осмотрев свои вещи, она обнаружила пропажу денежных средств в размере 3000 рублей, которые лежали в шкафу в спальне, фотоаппарата «Сони» стоимостью 4000 рублей и ноутбука «Hewlett-Packard» стоимостью 15000 рублей, которые лежали на тумбочке в спальне, а так же были похищены ювелирные изделия: золотой комплект состоящий из кольца, сережек и подвески, выполненные в виде ромба, общей стоимостью 62000 рублей, комплект, состоящий из кольца и сережек с фиолетовыми камнями, общей стоимостью 25000 рублей, золотой браслет, плетенье «Кардинал», стоимостью 20000 рублей, золотые серьги, выполненные в виде капли с камнем- бриллиант 0,4 карата, стоимостью 20000 рублей, золотую подвеску, выполненную в виде части бантика, украшенную россыпью бриллиантов, стоимостью 10000 рублей, золотую подвеску, выполненную в виде пятиконечной звезды, стоимостью 4000 рублей, которые находились в шкафу в спальне. ФИО23 был причинен значительный ущерб на общую сумму 163000 рублей. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в связи с поступившим в суд заявлением с согласия сторон в силу требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО5 Согласно оглашенных показаний по адресу: <адрес>, он проживает совместно со своей супругой ФИО24 Данное домовладение разделено на 4-х хозяев- ФИО25, ФИО37, ФИО38, который в настоящее время там не проживает, и ФИО5 30.04.2010 года в 07 часов 45 минут он совместно с супругой уехали на дачу в ст.Хуторок. Первую входную дверь ФИО5 закрыл на ключ, а вторую дверь, которая не закрывается на замок, он просто прикрыл. Во дворе находится собака, которая сидит на цепи. Цепь до калитки и входной двери не достает. В 18 часов 45 минут, когда он вернулся с дачи, увидел, что калитка и первая входная дверь открыты, а на второй двери сломан замок. Когда ФИО5 осмотрел комнаты, он увидел, что порядок вещей нарушен во всех комнатах и неизвестные похитили цепную электропилу «Бош», стоимостью 4500 рублей, электродрель, стоимостью 500 рублей, которые находились в спальне, и ювелирные изделия: сережки золотые круглые, с камнем – янтарем, стоимостью 1000 рублей, перстень золотой женский, с камнем розового цвета, размер 18,5, стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое, с камнем- гранатом, выполненное в виде цветка, стоимостью 2000 рублей, золотые наручные круглые женские часы без ремешка, стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотую коронку, стоимостью 700 рублей, позолоченные серьги с камнем красного цвета, стоимостью 200 рублей, позолоченные наручные квадратные женские часы, стоимостью 300 рублей, которые находились в банке из под крема и лежали так же в спальне. Он совместно с женой опросили своих соседей, но никто подозрительного не видел и не слышал. Общий ущерб составил 21200 рублей, который для него является значительным и который он просит взыскать. Из показаний оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в силу требований ст. 281 УПК РФ потерпевшей ФИО11, не явившейся в судебное заседание и представившей заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, следует. Она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. 06.05.2010 года в 08 часов 00 минут она ушла на работу, дома уже никого не было. Около 17 часов 30 минут ей на сотовый позвонил сын ФИО26, который рассказал о том, что когда он вернулся домой, замок входной двери был поврежден, в квартире нарушен порядок вещей. Осмотрев комнаты он увидел пропажу ювелирных украшений, а именно: золотого комплекта, состоящего из сережек и кольца с камнем – рубином, стоимостью 20000 рублей, перстня золотого, стоимостью 16000 рублей, золотой подвески, стоимостью 6500 рублей, которые находились в шкафу в спальне, принадлежащие ФИО17 После она велела сыну вызвать милицию, так как сама не могла приехать. Кто мог совершить данное преступления ни она ни сын, не знают, никого не подозревают. Данным преступление ФИО11 был причинен значительный ущерб на общую сумму 42500 рублей. Показания ФИО27 в связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в силу требований ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний ФИО27 показала, что она является индивидуальным предпринимателем «Даниелян», занимается продажей текстильных изделий. По адресу: <адрес>, она арендует складские помещения литер Б и Б1. Территория, на которой расположены данные складские помещения охраняются. 15.05.2010 года ей на сотовый телефон позвонил охранник и сообщил, что в ее склад пыталось проникнуть неустановленное лицо, после чего она сразу приехала. По приезду она увидела, что роллета открыта и имеет повреждения, около нее лежали несколько пар перчаток, канцелярский нож, 2 лома и малярный скотч, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Со склада ничего похищено не было. Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в силу требований ст. 281 УПК РФ следует. ФИО6 проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. 27.05.2010 года в 13 часов 30 минут он совместно со своей семьей решили прогуляться в парке 30-летия Победы. Уходя ФИО6 закрыл двери на замок. В 17 часов 15 минут, когда они вернулись домой, он обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, порядок вещей нарушен во всех комнатах. Когда он осмотрел квартиру, обнаружил, что пропали следующие вещи: денежные средства в размере 60000 рублей, и ювелирные украшения: золотой крестик, весом 2,82 грамма, стоимостью 1500 рублей, два детских золотых крестика, каждый весом 1,5 грамм, общей стоимостью 1500 рублей, золотой крестик с распятием, стоимостью 1500 рублей, две детские золотые цепочки, каждая весом 2,13 грамм, общей стоимостью 2200 рублей, золотые сережки, выполненные в виде лепестка, весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотые сережки, с красным камнем, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотой мужской перстень, с маленьким белым камнем, весом 4 грамма, стоимостью 5000 рублей, которые находились в шкафчике компьютерного стола. Общий ущерб составил 82700 рублей. кто мог совершить данное преступления он не знает, никого не подозревает. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО28, от которого в суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие с оглашением его показаний. Согласно оглашенных показаний ФИО28 показал, что по адресу: <адрес>, он проживает совместно со своей супругой ФИО29 08.06.2010 года в 07 часов 00 минут он уехал на работу, следом за ним в 09 часов 45 минут ушла ФИО29, при этом закрыв двери на замок. В 17 часов 45 минут ФИО29 вернулась домой и обнаружила, что металлопластиковое окно, которое расположенное на кухне, открыто и имеет повреждения. Она вошла в домовладение и увидела, что порядок вещей нарушен, после чего она позвонила ФИО28 По приезду он обнаружил повреждения на металлопластиковой раме окна в виде отжима, после чего вызвал сотрудников милиции. Когда ФИО29 осмотрела комнаты, она обнаружила пропажу денежных средств, в размере 40000 рублей, которые находились в нижнем шкафу компьютерного стола. Денежные купюры были три достоинством по 5000 рублей, а остальные по 1000 рублей и по 500 рублей. Более ничего похищено не было. Также показал что 12.11.2010 года, в дневное время суток, к нему домой приехал следователь СО ОМ № 3 СУ при УВД по г.Краснодару, адвокат, двое его соседей, которые участвовали в следственных действиях, а именно в проверки показаний на месте, понятыми и подозреваемый, который представился как Галинис М.А.. Галинис М.А. подробно рассказал, как он 08 июня 2010 года, около 12 часов 00 минут, совершил кражу из домовладения ФИО28, расположенного по адресу: <адрес>. Он перелез через забор и оказался во дворе дома. С помощью монтировки Галинис М.А. показывал, как он отжал металлопластиковое окно, расположенное на кухне. После проник в дом, где указывая на компьютерный стол, а именно на нижний ящик, пояснил, что в нем он обнаружил и похитил денежные средства в размере 40000 рублей. Галинис М.А. четко рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления, показывая, где именно находились похищенное имущество. Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показаний ФИО9, следует. По адресу: <адрес>, она проживает совместно со своей дочерью ФИО30 14.06.2010 года в 23 часов 30 минут они с дочерью легли спать, и в связи с тем, что в квартире было душно, открыли окно. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 проснулась, так как подумала, что ее дочь встала и пошла в зал. Но как оказалось, ФИО32 спала в своей кровати. ФИО31 сразу поняла, что в квартире находится кто- то посторонний. Они лежали молча, так как сильно испугались, но когда услышали шум отъезжающей машины, ФИО31 встала и осмотрела квартиру. Она обнаружила, что пропали следующие вещи: женская сумка черного цвета, стоимостью 1000 рублей и ювелирные украшения: две пары золотых сережек, каждая весом по 2 грамма, общей стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, весом 6,8 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотой кулон, выполненный в виде ромба, весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей, которые находились в спальне на тумбочке. После ФИО31 сразу вызвала сотрудников милиции. Общий ущерб составил 16000 рублей. Кто мог совершить данное преступления она не знает, однако причиненный ей ущерб является значительным, и она настаивает на возмещении причиненного ей ущерба. В судебном заседании в силу требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания не явившейся в судебное заседание, по уважительным причинам, потерпевшей ФИО4 Согласно оглашенных показаний ФИО4 показала, что снимает жилье по адресу: <адрес>. 03.07.2010 года около 21 часа 00 минут она уехала в гости к своей подруге, у которой находилась до 00 часов 00 минут 04.07.2010 года. Приехав домой в 00 часов 20 минут, ФИО4 обнаружила, что входная дверь ее квартиры не заперта, в квартире порядок вещей нарушен. Она вызвала сотрудников милиции. Осмотрев свои вещи, она обнаружила пропажу денежных средств в размере 150000 рублей и ювелирных украшений, а именно: золотого кулона, выполненного в виде саксофона с тремя белыми камнями, стоимостью 3500 рублей, золотого кулона, выполненного в виде сердца с алмазной гранью, стоимостью 2000 рублей, золотого кулона, выполненного в виде глаза с коричневым камнем, стоимостью 8000 рублей, золотого браслета с алмазной гранью, стоимостью 7500 рублей, золотого кольца, выполненное в форме лепестка искаженной формы, стоимостью 15000 рублей, золотых серьг, выполненных в форме лепестков с камнями разного размера белого цвета, стоимостью 10000 рублей, золотых сережек, выполненные в форме капли с камнем белого цвета, стоимостью 4000 рублей, золотых сережек с камнями белого цвета, в количестве 3-х штук, стоимостью 8700 рублей, золотого кулона, выполненного в форме капли, стоимостью 2500 рублей, золотого комплекта, состоящего из сережек и кольца, выполненного в форме квадрата с коричневым камнем, стоимостью 36000 рублей, часов наручных «Romanson», стоимостью 8000 рублей, которые находились в спальне в шкатулке на тумбочке. ФИО4 был причинен значительный ущерб на общую сумму 255200 рублей. О том, что дома хранится большая сумма денег, никто не знал. Вина подсудимого также в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 12.11.2010 года о том, что он 11.04.2010 года в ночное время суток совершил кражу из <адрес> в <адрес>; заявления от ФИО23 от 12.04.2010 года, в котором она указала, что в период времени с 10.04.2010 года по 12.04.2010 года неустановленное лицо незаконно проникло через дверь балкона в <адрес>, расположенную в доме <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Галинис М.А. в присутствии понятых и защитника показывает маршрут, адрес квартиры №, расположенной по <адрес>, и способ совершения им кражи имущества из квартиры, принадлежащего ФИО23; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 12.10.2010 года о том, что он в конце апреля 2010 года, находился по <адрес> около дома, номер которого сможет показать на месте. Он зашел через калитку, которая закрывалась на крючок, во двор домовладения, где на привязи сидела собака, которая при виде Галинис М.А. начала гавкать. Первая деревянная дверь домовладения была открыта, замок второй входной двери с помощью железного прута он взломал. В спальне дома обнаружил электропилу «Бош», электродрель и некоторое количество ювелирных украшений, которые похитил. Похищенное имущество продал на Кооперативном рынке г.Краснодара, вырученные деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью; заявлением поданным ФИО5 от 30.04.2010 года, в котором он указал, что 30.04.2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, неустановленное лицо путем повреждения замка входной двери, незаконно проникло в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило электропилу "Бош", стоимостью 4500 рублей и ювелирные изделия на общую сумму 10000 рублей, чем причинило значительный ущерб ФИО5 на общую сумму 14500 рублей; протокол проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, в ходе которой Галинис М.А. на месте происшествия показал и рассказал об обстоятельствах совершенной кражи; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 12.10.2010 года о том, что он в начале мая 2010 года, находился на <адрес>., с целью совершения квартирной кражи, незаконно проник в квартиру №, которая расположена на 8-м этаже, номера подъезда не помнит. Замок входной двери сломал с помощью принесенных с собой металлических отмычек. В данной квартире обнаружил и похитил денежные средства в размере 1500 рублей и наручные мужские часы, которые продал на Кооперативном рынке в г.Краснодаре. Данное преступление совершал с использованием строительных матерчатых перчаток, которые у него имелись при себе. После перчатки он выкидывал; заявлением, поступившим от ФИО10 от 06.05.2010 года, в котором он указал, что 06.05.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, неустановленное лицо путем повреждения замка входной двери, незаконно проникло в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 1500 рублей и мужские наручные часы стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось, причинив ущерб ФИО10 на общую сумму 2000 рублей; протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, в ходе которой Галинис М.А. в присутствии двух понятых и защитника показывает показал и рассказал на месте совершения преступления об обстоятельствах кражи совершенной из квартиры №, расположенной по <адрес>; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 15.10.2010 года о том, что он в начале мая 2010 года, находился на <адрес>., с целью совершения квартирной кражи, незаконно проник в квартиру №, которая расположена на 8-м этаже, номера подъезда не помнит. Замок входной двери сломал с помощью принесенных с собой металлических отмычек. В данной квартире обнаружил и похитил ювелирные изделия, которые продал на Кооперативном рынке в г.Краснодаре. Данное преступление совершал с использованием строительных матерчатых перчаток, которые у него имелись при себе. После перчатки он выкидывал; заявлением, поступившее от ФИО17 от 06.05.2010 года, в котором он указал, что 06.05.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, неустановленное лицо путем повреждения замка входной двери, незаконно проникло в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило ювелирные украшения на общую сумму 42500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылось, причинив значительный ущерб ФИО17 на общую сумму 42500 рублей; протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, в ходе проведения которой Галинис М.А. в присутствии двух понятых и своего защитника показывает маршрут, адрес квартиры №, расположенной по <адрес>, в г.Краснодаре, и способ совершения им кражи из квартиры имущества, принадлежащего ФИО11; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 05.07.2010 года о том, что в десятых числах мая 2010 года, около 4 часов 00 минут, он приехал на такси на пересечение улиц <адрес> в Г.Краснодаре. Проходил мимо складского помещения, расположенного по <адрес> в г.Краснодаре, решил совершить кражу из данного склада. Он одел одну из имеющиеся у него пар строительные матерчатых перчаток белого цвета и принесенным с собой ломом взломал роллету склада. Когда он зашел в помещение склада, то услышал, что там кто-то есть и, испугавшись, убежал с территории складов. Когда Галинис М.А. убегал, он бросил лом, перчатки и канцелярский нож, который так же находились при нем; рапортом сотрудника милиции о том, что 14.05.2010 года около 04 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, повредило роллету склада, пытаясь незаконно проникнуть в данное складское помещение; протоколом осмотра предметов (документов) от 09.07.2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств два лома лапчатых, три пары матерчатых строительных перчаток, скотч малярный и канцелярский нож; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 12.10.2010 года о том, что он 27 мая 2010 года, в дневное время суток, находился на <адрес> около дома № в г.Краснодаре. С целью совершения преступления, войдя в подъезд дома, номера которого не помнит, с помощью имеющихся у него металлических отмычек, взломал замок входной двери квартиры №. В данной квартире в шкафчике компьютерного стола обнаружил и похитил денежные средства в размере 60000 рублей и некоторое количество ювелирных украшений. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается; заявлением, поступившим от ФИО6 от 27.05.2010 года, в котором он указал, что 27.05.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, неустановленное лицо, путем подбора ключа, незаконно проникло в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 60000 рублей и ювелирные изделия на общую сумму 22700 рублей, чем причинило значительный ущерб ФИО6 на общую сумму 82700 рублей; протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, где Галинис М.А. в присутствии двух понятых и своего защитника показывает маршрут, адрес места преступления- квартира № 306, расположенная по ул.Монтажников,5, в г.Краснодаре, и способ совершения им кражи имущества, принадлежащего Телец С.Ю.; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 28.07.2010 года о том, что он 08 июня 2010 года, находился на <адрес> около <адрес>. Путем отжима металлопластикового окна он проник в указанное домовладение, где в спальне в шкафчике компьютерного стола обнаружил и похитил денежные средства в размере 40000 рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью; заявлением, поступившим от ФИО28 от 08.06.2010 года, в котором он указал, что 08.06.2010 года 09 часов 45 минут до 17 часов 50 минут, неустановленное лицо путем отжима металлопластикового окна, незаконно проникло в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 40000 рублей, чем причинило значительный ущерб ФИО28 на указанную сумму; протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2010 года, проведенной с Галинис М.А., в ходе которой он в присутствии двух понятых и защитника на месте совершения преступления подробно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного преступления; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 18.08.2010 года о том, что он 15 июня 2010 года, в дневное время суток, он находился на <адрес> около <адрес>, с целью совершения квартирной кражи. Через открытое окно, которое расположено 2-м этаже, он проник в квартиры №. В данной квартире обнаружил и похитил женскую черную сумку и некоторое количество ювелирных украшений, которые так же продал на одном из рынков г.Краснодара. Вырученные деньги потратил на собственные нужды; заявлением, поступившим от ФИО9 от 15.06.2010 года, в котором она указала, что 15.06.2010 года, 05 часов 00 минут, неустановленное лицо, через открытое окно, незаконно проникло в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 16000 рублей; протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, где Галинис М.А. в присутствии двух понятых и своего защитника показывает маршрут, адрес места преступления- квартира № расположенная по <адрес>, и способ совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО9; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 12.10.2010 года о том, что он 18 июня 2010 года, в дневное время суток, он находился на <адрес>, с целью совершения квартирной кражи. С помощью имеющихся у него металлических отмычек, он взломал замок входной двери и проник в <адрес> указанного дома. В данной квартире в шкатулке в шкафу обнаружил и похитил некоторое количество ювелирных изделий. Более Галинис М.А. ничего не стал искать, похищенное продал ранее незнакомому мужчине за 10000 рублей; заявлением, поступившим от ФИО8 от 18.06.2010 года, в котором она указала, что 18.06.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, неустановленное лицо, путем подбора ключа, незаконно проникло в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило ювелирные изделия на общую сумму 161380 рублей, чем причинило значительный ущерб ФИО8 на указанную сумму; протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, при проведении которой Галинис М.А. в присутствии понятых и защитника показывает маршрут, адрес места преступления- квартира №, расположенная по <адрес>, и способ совершения им кражи имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО8; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 18.08.2010 года о том, что он в начале июля 2010 года, в ночное время суток, находился на <адрес> около <адрес>. Зашел в один из подъездов указанного дома, поднялся на 7 этаж, и с помощью металлических отмычек, взломал замок входной двери. После незаконно проник в квартиру, точного номера не помнит, где обнаружил и похитил некоторое количество ювелирных изделий, мужские часы и денежные средства в размере 150000 рублей. Похищенное имущество продал в районе Кооперативного рынка в <адрес>. Деньги потратил на собственные нужды; заявлением, поступившим от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что в период времени с 03.07.2010 года 21 часов 00 минут по 04.07.2010 года 00 часов 20 минут, неустановленное лицо путем подбора ключа, незаконно проникло в квартиру №, расположенную в <адрес>, откуда тайно похитило денежные средства в размере 150000 рублей и ювелирные изделия, на общую сумму 105200 рублей, чем причинило значительный ущерб ФИО4 в крупном размере на общую сумму 255200 рублей; протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2010 года, где Галинис М.А. в присутствии двух понятых и защитника показывает маршрут, адрес <адрес>, и способ совершения им кражи имущества из квартиры, принадлежащего ФИО4 Оценивая показания допрошенных в судебном заседании и оглашенных показаний потерпевших, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого, а также иные доказательства представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Приходя к выводу о виновности подсудимого суд исходит из требований ст. 302 УПК РФ когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается не только его полным признаниями своей вины, но и совокупностью всех других представленный стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств. Таким образом обвинение предъявленное подсудимому в части совершения тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере, а также в покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и его действия надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод покушения на хищение имущества в ИП «Даниелян»), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Виновность подсудимого в совершении открытых хищений чужого имущества и открытого хищения чужого имущества, с проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни или здоровья, кроме полного признания своей вины в судебном заседании также подтверждается показаниями потерпевших допрошенных в судебном заседании, показаниями потерпевших, оглашенными в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО18, показала. 23.05.2010 года, около 13 часов 30 минут, она шла в гости к подруге, которая проживает по адресу: <адрес>. Подходя к входной двери подъезда, она увидела молодого человека, с которым после вошла в подъезд. Парень подошел к лифту и нажал на кнопку вызова, а она позвонила в звонок квартиры моей подруги. В этот момент парень пробегая мимо нее, выхватил полиэтиленового пакета с кошельком, который находился у нее в руках. В кошельке черного цвета, не имеющим материальной ценности, находились денежные средства в размере 1000 рублей, дисконтная карта аптеки «Лора плюс», которая так же не предоставляет материальной ценности. Она выбежала из подъезда и пошла в сторону <адрес> для того, что бы найти либо свой кошелек, либо свидетелей происшествия. 24.05.2010 года на стационарный телефон позвонила ранее не знакомая женщина, которая пояснила, что ее кошелек и дисконтная карта находятся в аптеке «Лора- плюс». Продавец аптеки пояснила, что им в аптеку женщина принесла кошелек, сказала что нашла его на остановке «ул.Монтажников» в г.Краснодаре. Потерпевшая, ФИО2, допрошенная в судебном заседании показала. По адресу: <адрес>, проживает одна. Квартира расположена на 4-м этаже пятиэтажного дома. 16 апреля 2010 года в 08 часов 30 минут она вышла из дома и направилась за покупками. Возвращаясь домой, у нее в одной руке находился эмалированный бидон, на плече висела черная женская сумка, выполненная из кожзаменителя, а во второй руке находилась трость. Когда она зашла в подъезд своего дома, за ней зашел молодой человек кавказской внешности, рост средний 165см., на вид 23-25 лет, на лице щетина, худощавого телосложения. Данный парень спросил у ФИО2 о том, что проживает ли в их подъезде молодая русская пара, на что она ответила отрицательно и начала открывать входную дверь своей квартиры. ФИО2 вошла в свою квартиру, сумку положила на стиральную машинку, расположенную около входной двери, а сама пошла на кухню, отнести бидон. В этот момент в квартиру ФИО2 ворвался вышеуказанный мужчина, толкнул ее, она упала в коридоре. Он схватил ее сумку, которая лежала на стиральной машинке. В сумке стоимостью 700 рублей, находились документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховой полис на имя ФИО2, проездной билет не имеющий материальной ценности, кошелек коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, денежные средства в размере 350 рублей, после чего он с места преступления скрылся. Куда именно побежал данный мужчина, ФИО2 не знает. В судебном заседании в силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание и поступившим заявлением были оглашены показания потерпевшей ФИО33 Согласно которых она показала, что 30.04.2010 года, около 17 часов 00 минут, она возвращалась домой, где проживает по адресу: <адрес>. Около входной двери в подъезд к ней подошел молодой человек, которого она ранее не видела. ФИО33 зашла в подъезд совместно с парнем, он начал подниматься на верх, она остановилась около почтовых ящиков. Когда она поднялась вверх на один пролет по лестнице, вышеуказанный парень поспешно спускался вниз и что то невнятное спросил у женщины, после чего выхватил полиэтиленового пакета, который находился у нее в руках, кошелек. Кошелек было видно, он выглядывал из пакета. В кошельке черного цвета, не имеющем материальной ценности, находились денежные средства в размере 400 рублей, ключи от квартиры, пенсионное удостоверение на имя ФИО33, банковская карта Сбербанка, которые так же не предоставляют материальной ценности. В этот же день в 20 часов 00 минут на стационарный телефон позвонила женщина и сообщила, что нашелся ее кошелек с пенсионным удостоверением и без денег. Согласно показаний потерпевшей ФИО16, которые были оглашены в судебном заседании в силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон 15.04.2010 года, в дневное время суток, она шла из сбербанка, расположенного по <адрес>. В сбербанке она сняла с книжке денежные средства в размере 20000 рублей и пошла в сторону дома. По пути никого подозрительного не заметила. Когда она проходила мимо гаражей, расположенных по <адрес>, к ней подбежал парень и из руки выхватил принадлежащую ей сумку, в которой находились денежные средства в размере 20000 рублей. Данный парень побежал в обратную сторону за гаражи. Вина подсудимого также в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 14.07.2010 года о том, что 15 апреля 2010 года, он находился на <адрес>, неподалеку от Сбербанка России. Он увидел пожилую женщину, которая вышла из банка и направилась в сторону водолечебницы. Она в левой руке несла черную матерчатую сумку. Некоторое время Галинис М.А. шел за ней, и когда она проходила мимо гаражей, расположенных на против <адрес>, он подбежал к ней и выхватил из руки ее сумку, после чего убежал в обратном направлении. В сумке он нашел денежные средства в размере 20000 рублей и документы. Деньги забрал, а сумку и все, что в ней находилось, выкинул в кусты. Похищенную сумму он потратил так же на свои нужды, а именно на алкоголь и еду; заявлением, поступившим от ФИО16 от 15.04.2010 года, в котором она указала, что 15.04.2010 года в дневное время суток, неустановленное лицо, находясь районе ГСК «Солнечный парк» по адресу: <адрес>, открыто похитило сумку, в которой находились денежные средства в размере 10000 рублей, пенсионное удостоверение и сберегательная книжка, принадлежащее ФИО16; протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010 года, где Галинис М.А. в присутствии понятых и защитника показывал маршрут, место совершения преступления- <адрес>, и способ совершения им открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО16; протоколом явки с повинной Галинис М.А от 14.07.10 года о совершенном ограблении ФИО2; заявлением поступившее от ФИО2 от 16.04.2010 года, в котором она указала, что 16.04.2010 года 09 часов 00 минут, неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру ФИО2, которая расположена по адресу: <адрес>, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило имущество принадлежащее последней, чем причинило ущерб на общую сумму 1250 рублей; протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 13.07.2010 года, в ходе следственного действия потерпевшая ФИО2 уверенно опознала Галинис М.А.. по внешности и чертам лица; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 14.07.2010 года о том, что 30.04.2010 года, в вечернее время суток, он находился на <адрес> около 3-го подъезда <адрес>, когда к данному подъезду подошла пожилая женщина. В руках у нее были прозрачные полиэтиленовые пакеты, в одном из которых сверху выглядывал кошелек. Он зашел с ней в подъезд и начал подниматься вверх по лестнице, женщина шла позади него. Когда она поднялась на один пролет вверх по лестнице, Галинис М.А развернулся в обратную сторону и, быстро пробегая мимо нее к выходу, спросил, где находится квартира №, после чего выхватил у женщины из пакета кошелек. В кошельке оказались денежные средства в сумме 400 рублей; заявлением, поступившее от ФИО33 от 30.04.2010 года, в котором она указала, что 30.04.2010 года около 17 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, открыто похитило кошелек с денежными средствами в размере 400 рублей, ключи от квартиры и пенсионное удостоверение, принадлежащее ФИО33; протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010 года, где Галинис М.А. в присутствии двух понятых и своего защитника показывает маршрут, место совершения преступления- подъезда № <адрес>, и способ совершения им открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО33; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 14.07.2010 года о том, что 23 мая 2010 года, в дневное время суток, он находился на <адрес> около 5-го подъезда <адрес>, когда к данному подъезду подошла пожилая женщина. В руках у нее был прозрачный пакет, в пакете сверху выглядывал кошелек. Галинис М.А. зашел с ней в подъезд и остановился около лифта, а женщина поднялась на один пролет вверх. В этот момент он решил похитить у нее кошелек, и пробегая мимо женщины, оттолкнул ее выхватив из руки пакет. В кошельке оказались денежные средства в сумме 1000 рублей. Деньги оставил себе, а кошелек выкинул на улице. Деньги потратил на свои нужды.; заявлением, поступившее от ФИО18 от 23.05.2010 года, в котором она указала, что 23.05.2010 года около 13 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь в подъезде дома <адрес> в <адрес>, открыто похитило кошелек с денежными средствами в размере 1000 рублей, принадлежащее ФИО18; протоколом проверки показаний на месте от 26.07.2010 года, где Галинис М.А. в присутствии понятых и защитника показывает маршрут, место совершения преступления- подъезда № дома <адрес>, и способ совершения им открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО18 Оценивая показания допрошенных в судебном заседании и оглашенных показаний потерпевших, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого, а также иные доказательства представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Приходя к выводу о виновности подсудимого суд исходит из требований ст. 302 УПК РФ когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. В силу требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» согласно которых в случае наличия угрозы применения насилия, носившего неопределенный характер, вопрос о наличии угрозы необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие и т.п. В связи с чем оценивая показания потерпевших данных в судебном заседании и показаний потерпевших данных в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании суд исходя из времени открытого хищения имущества у потерпевших подсудимым, физических данных потерпевших по отношению к подсудимому, несовершеннолетнего возраста потерпевших, обстановки на месте преступления, в том числе и отсутствие других лиц, замкнутости пространства на месте преступления суд считает что у потерпевших имелись реальные основания для принятия действий подсудимого как угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Таким образом вина подсудимого в части совершения открытого хищения чужого имущества и открытого хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и его действия надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 161 УК РФ ( эпизод хищения имущества у ФИО2), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Виновность подсудимого в совершении разбойных нападений, кроме признательных показаний подсудимого в судебном заседании также подтверждается оглашенными показаниями потерпевших, а также представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, согласно оглашенных в судебном заседании в силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО19, он является индивидуальным предпринимателем «Гуляев Д.В.», в аренде с 2005 года у него имеется магазин «Дела хозяйские», который расположен по адресу: <адрес>. 25.06.2010 года он приехал в магазин и в ходе беседы с продавщицей ФИО20 он узнал, что 24.06.2010 года около 17 часов 30 минут в магазин зашел ранее не знакомый ей мужчина и с использованием столового ножа в качестве оружия, открыто похитил денежные средства в размере 9300 рублей находящиеся в кассе. 3000 рублей из данной суммы он оставил ФИО20 для того, чтобы она рассчиталась с поставщиками. Согласно показаний ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, она 24.06.2010 года весь день находилась на рабочем месте в магазине «Дела хозяйские», в котором она работала продавцом, никого подозрительного не заметила. В 17 часов 30 минут в магазин зашел ранее не знакомый ей молодой человек, который попросил показать ее сначала шпатель, потом монтажный пистолет, за которым она направилась в склад магазина. Когда она находилась на складе, то услышала скрип открывающейся дверцы прилавка, после чего ФИО20 вернулась к кассе. В этот момент вышеуказанный молодой человек толкнул ее, она начала кричать. Он приставил к ее горлу столовый нож и потребовал ее замолчать и отдать деньги, она успокоилась. Они с ним направились к кассовому аппарату из которого он похитил денежные средства в сумме 9300 рублей, из которых 3000 рублей ФИО19 оставил ФИО20 для того, чтобы она рассчиталась с поставщиками. Когда данный парень забрал все деньги, он велел ей никуда не звонить и убежал. Когда он скрылся, ФИО20 вызвала милицию. О случившемся ФИО19 рассказала спустя сутки, так как сильно испугалась. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО21 в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание и поступившим в суд заявлением. Согласно показаний ФИО21 она показала, что у нее в пользовании имеется автомобиль «Hyundai Getz» № регион, которым она управляет по доверенности. 02.07.2010 года около 13 часов 30 минут она остановилась на пересечении улиц Седина и Головатого в г.Краснодаре, в этот момент к ней в машину сел ранее не знакомый мужчина и угрожая фрагментом стеклянной бутылки, потребовал отдать ему принадлежащие ей деньги. Она начала сопротивляться и кричать, а мужчина стал размахивать бутылкой в районе ее лица. После этот мужчина выскочил из машины и похитил у нее сумку, которая лежала на переднем сиденье. В кожаной сумке черного цвета, стоимостью 4000 рублей, находились следующие предметы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО21, заграничный паспорт на имя ФИО21, водительское удостоверение на имя ФИО21, технический паспорт на служебный автомобиль «Hyundai Getz» № регион красного цвета на имя ФИО21, кошелек «Джиллиан» красного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 10000 рублей. Так же она дополнила, что 04.07.2020 года, около 12 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонил мужчина и пояснил, что за вознаграждение вернет ее документы, она узнала по голосу мужчину, который изначально открыто похитил ее сумку и согласилась встретиться. ФИО21 сразу после разговора по телефону обратилась в ОМ № УВД по г.Краснодару. Договорившись о встречи и сумме вознаграждения в размере 5000 рублей, в 14 часов 00 минут она совместно с сотрудниками милиции приехали на встречу, а именно к остановке «Аврора», которая расположена напротив кинотеатра «Аврора». В момент передачи денег потерпевшей Галинису М.А., его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые она передала ему за свои документы. Данный мужчина представился Галинис Максимом Александровичем. Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в силу требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3, в связи с его неявкой и поступившим заявлением он показал. Что по адресу: <адрес>, проживает совместно со своей супругой ФИО35 Он является инвалидом 2-й группы, передвигается исключительно на костылях. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, когда ФИО3 находился в принадлежащем ему гараже, подошел Галинис М.А., который проживает по адресу: <адрес>. У ФИО3 завязался с ним не приятный разговор, после чего хозяин гаража попросил удалиться Галинис М.А. Он вышел из гаража, огляделся по сторонам и вновь зашел в помещение гаража. В этот момент ФИО3 стоял спиной к выходу. Галинис М.А. взял молоток с полки и нанес несколько ударов по голове. От первого удара ФИО3 упал, Галинис М.А. потребовал сказать, где лежат деньги, ФИО3 молчал. Тогда Галинис М.А. проверил его карманы и открыто похитил у него денежные средства в размере 12400 рублей и сотовый телефон «Нокия» стоимостью 3689, после чего откинув костыли в сторону, убежал из гаража, створки гаража прикрыл. Все время ФИО3 находился в сознании, когда Галинис М.А. убегал из гаража, потерпевший попросил вызвать ему скорую помощь, но Галинис М.А. не услышал, так как уже закрывал створки гаража. Потерпевший потихоньку выполз из гаража и его увидела соседка ФИО34, которая вызвала сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. В силу оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО34, она 28.06.2010 года около 14 часов 30 минут она вышла во двор и увидела, что из своего гаража выползает ее сосед ФИО3, у которого вся голова была в крови. Он попросил вызвать ему скорую помощь. Она вызвала сотрудников милиции, скорую медицинскую помощь и позвала его супругу ФИО35 После ФИО3 рассказал, что его ударил по голове молотком Галинис М.А., их сосед, и похитил у него денежные средства и сотовый телефон. Вина подсудимого также в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 05.07.2010 года о том, что 24 июня 2010 года, около 18 часов 00 минут, он зашел в хозяйственный магазин «Дела хозяйские», который расположен по адресу: <адрес>, и решил совершить разбой. Он отвлек продавщицу, она пошла на склад, в магазине более никого не было. Галинис М.А. зашел за прилавок и когда хотел похитить деньги с кассы, продавщица вернулась, и ему пришлось с помощью столового ножа, который он украл в закусочной и принес с собой, напугать ее. Он толкнул продавщицу и приставил к ее горлу нож, потребовал, чтоб она не кричала и отдала ему имеющиеся в кассе деньги. Она успокоилась, и Галинис М.А. вытащил деньги в сумме около 9500 рублей, после убежал; заявлением, поступившим от ФИО19 от 05.07.2010 года, в котором он указал, что 24.06.2010 года около 17 часов 30 минут, неустановленное лицо находясь в магазине «Дела хозяйские», который расположен по адресу: <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО20, открыто похитило денежные средства в сумме 9300 рублей; заявлением, поступившим от ФИО20 от 05.07.2010 года, в котором она указала, что 24.06.2010 года около 17 часов 30 минут, неустановленное лицо находясь в магазине «Дела хозяйские», который расположен по адресу: <адрес>, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило денежные средства в сумме 9300 рублей принадлежащие ФИО19; протокол осмотра предметов (документов) от 05.07.2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств акт об инвентаризации ИП ФИО19 от 05.07.2010 года, копии листов журнала кассира- операциониста и кассовый чек № от 24.06.10г; протоколом предъявления лица для опознания от 05.07.2010 года, в ходе следственного действия потерпевшая ФИО20 уверенно опознала Галинис М.А. по внешности и чертам лица и дала аналогичные показания, показаниям, данным ею в ходе допроса в качестве потерпевшего; протоколом явки с повинной Галинис М. А. от 14.07.2010 года о том, что он 28 июня 2010 года, около 14 часов 30 минут, находился в районе проживания его родителей, а именно по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо гаража, который принадлежит соседу ФИО3, у него внезапно возник умысел совершить разбойное нападение на него, так как ранее у них бывали конфликтные ситуации. Галинис М.А. зашел к нему в гараж и молотком, который лежал у ФИО3, на стеллаже, ударил 4-5 раз его по голове, после чего откинул его костыли, чтоб он не смог встать и позвать кого-либо на помощь. Так как Галинис М.А. знал, что у ФИО3 всегда имеется при себе некоторая сумма денег, он проверил его карманы и похитил денежные средства в сумме около 12000 рублей и сотовый телефон, а после скрылся с места совершения преступления. Вырученные деньги потратил на свои нужды; протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 года – капитального гаража, принадлежащего ФИО3, расположенного напротив многоэтажного дома по <адрес>; заключением эксперта № от 03.08.2010 года, согласно которому ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в виде телесные повреждения в виде «ушибленных ран в области головы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, многофрагментных вдавливаний проникающих переломов свода и основания черепа с контузией мозгового вещества, малой субдуральной гематомой правой лобной области», повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов и могли образоваться 28 июня 2010 года; протоколом явки с повинной Галинис М. А., от 05.07.2010 года о том, что 02 июля 2010 года, около 13 часов 00 минут, он находился на пересечении улиц Головатого и Седина в г.Краснодаре и, в случае внезапно возникшего умысла, решил совершить разбой. Он увидел пустую бутылку из под пива объемом 0,5 литров, разбил ее об бордюр и сел в первую машину, которая остановилась на данном перекрестке. Автомобиль был марки «Хендай Гетс» красного цвета, который находился под управлением молодой девушки. Галинис М.А. начал угрожать ей фрагментом стеклянной бутылки и говорить, чтоб она отдала деньги, она начала кричать и сопротивляться. В этот момент он случайно задел ее бутылкой и порезала ей лицо и руку, испугавшись, выскочил из машины и схватил ее сумку. В сумке Галинис М.А. обнаружил кошелек и денежные средства в сумме 7000 рублей. Так же в сумке находились документы принадлежащие девушке; заявлением, поступившим от ФИО21 от 02.07.2010 года, в котором она указала, что 02.07.2010 года около 13 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь на пересечении улиц <адрес>, проникло в автомобиль «Hyundai Getz» № регион, которым по доверенности управляла ФИО21, и используя фрагмент стеклянной бутылки открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму 15000 рублей; заключением эксперта № от 05.07.2010 года, согласно которому ФИО21 причинен легкий вред здоровью, выразившийся в виде телесных повреждений, а именно «резаных ран в области лица справа и верхней трети левого предплечья». Данные повреждения образовались от действия острых предметов, обладающих режущими свойствами, могли образоваться 02.07.10г; протоколом проверки показаний на месте от 09.07.2010 года, в ходе которой Галинис М.А. в присутствии понятых и защитника показывает маршрут, место совершения преступления- перекресток улиц <адрес>, и способ совершения им разбойного нападения в отношении ФИО21 с целью завладения ее имуществом. Оценивая оглашенные показания потерпевших и свидетеля, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого, а также иные доказательства представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Приходя к выводу о виновности подсудимого суд исходит из требований ст. 302 УПК РФ когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается не только его полным признанием своей вины, но и совокупностью всех других представленный стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств Таким образом вина подсудимого в части разбойных нападений, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ ( эпизод разбойного нападения на ФИО3), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему. Рассматривая в судебном заседании заявленные потерпевшими гражданские иски, суд выслушав стороны, в том числе подсудимого, и руководствуясь требованием ст. ст.250 и 309 УПК РФ считает подлежащими удовлетворению заявленные требования в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного заседания. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явки с повинной, суд рассматривает как обстоятельства смягчающее наказание, однако учитывая опасный рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающее наказание, а также совершение преступлений отнесенных законодателем к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также личность виновного суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы. Учитывая личность виновного и характер совершенных преступлений, а также иные обстоятельства дела суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Галинис М.А. признать виновным и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО23) – 2(два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО5) – 2(два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО10) – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО17) – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(эпизод хищения у ФИО6) – 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО28) – 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО9) – 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО7 и ФИО36) – 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО4) – 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( эпизод хищения ИП «Даниелян») – 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ(эпизод хищения у ФИО16) – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ(эпизод хищения у ФИО33) – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод хищения у ФИО18) – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы; - по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(эпизод хищения у ФИО2) – 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 162 УК РФ(эпизод хищения ИП ФИО19) – 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ(эпизод хищения у ФИО21) – 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ(эпизод хищения у ФИО3) – 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания Галинис М.А. определить – 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную не изменять, оставив содержание под стражей. Взыскать с Галинис М.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 - 1 350 рублей; в пользу ФИО3 - 16 089 рублей; в пользу ФИО4 - 255200 рублей; в пользу ФИО5 - 21 200 рублей; в пользу ФИО6 – 82 700 рублей; в пользу ФИО7 – 84 670 рублей; в пользу ФИО8 - 51 000 рублей; в пользу ФИО9 – 16 000 рублей; в пользу ФИО10 - 2 000 рублей; в пользу ФИО11 - 42 500 рублей. Вещественные доказательства: молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г.Краснодару (т. 1 л. д. 102) – уничтожить, как не представляющий ценности; упаковочную коробку от сотового телефона «Нокия 2680» и кассовый чек на сумму 4 187 рублей возвратить по принадлежности - ФИО3 (т. 1 л. д 116; 117); три пары перчаток, скотч малярный, канцелярский нож, два лома хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Краснодару (т. 1 л. д. 200) – уничтожить, как не представляющие ценности; акт об инвентаризации ИП ФИО19 от 05.07.2010 года, копии листов журнала- операциониста, кассовый чек №813, возвратить по принадлежности - ФИО19 (т. 1 л. д. 266); копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л. д. 265 ); денежные средства в размере 5 000 рублей хранящиеся в ФО УВД по г.Краснодару (т. 3 л. д. 46) – обратить в доход государства; руководство пользователя на электропилу «Бош» возвратить по принадлежности ФИО5 (т.3 л. д. 121); копию руководства хранить при материалах уголовного дела (т. 3 л. д. 120). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: