приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-508 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 3 июня2011 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Крючкова А.Е.,

защитника Богданова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой Сметаниной М.С..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СМЕТАНИНОЙ М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Сметанина М.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Сметанина М.С., находясь в лесополосе на 20 км. Ростовского шоссе в г. Краснодаре, умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,08 гр., (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

13.04.2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут около <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Сметаниной М.С., сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,08 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Сметаниной М.С., которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая показала, что обвинение понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сметаниной М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, то, что Сметанина М.С. работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные о личности – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость.

Суд приходит к выводу, что наказание Сметаниной М.С. подлежит назначить в виде лишения свободы, На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и частично присоединить наказания по приговору <данные изъяты>, т.к. преступление совершено в период испытательного срока.

Однако, учитывая, что на иждивении Сметаниной М.С. находится несовершеннолетний ребенок (ДД.ММ.ГГГГ), а работа отца связана с длительными командировками, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствие со ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной СМЕТАНИНУ М.С. М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 12 тыс. рублей в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

В соответствие со ст. 82 УК РФ отсрочить Сметаниной М.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: