Дело № 1-429\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 13 мая 2011 года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С. защитника Калинич О.А., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Пивун В.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пивун В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Пивун В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010 г., точное время дознанием не установлено, Пивун В.В., находясь на берегу реки Кубань, расположенной в ст. Елизаветинской г. Краснодара, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,98 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 14 марта 2011 года с 18 час. 40 мин. по 18 час. 58 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Пивун В.В., проводившегося около дома № 2 по ул. Центральной ст. Елизаветинской г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,98 гр., т.е. в крупном размере, которое Пивун В.В. незаконно приобрел, находясь на берегу реки Кубань, расположенной в ст. Елизаветинской г. Краснодара, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Пивун В.В. показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пивун В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, данные о личности – положительную характеристику с места жительства, обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений, а также наличие не погашенной судимости. Суд считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пивун В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-23\1 г. Краснодара. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Вещественное доказательство по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: