Дело № 1- 371\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 11 мая 2011 года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А., защитника Добродомова О.Н., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Колеса С.В.. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колеса С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, Установил: Колеса С.В. совершил получение взятки должностным лицом за незаконные действия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колеса С.В., был назначен на должность преподавателя Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский гуманитарно-технологический колледж», расположенного по <адрес> приказом директора Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Являясь должностным лицом указанного государственного учреждения, был уполномочен на проведение промежуточной аттестации студентов приказом о распределении педагогической нагрузки № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п. 2.1. Должностной инструкции преподавателя КГТК, утвержденной директором колледжа ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, был наделен организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия. 12 января 2011 г., около 12 часов, находясь в учебной аудитории № 306 Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа, расположенного по <адрес>, Колеса С.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получения взятки за незаконные действия, перед началом принятия зачета по дисциплине «Экологические основы природопользования», объявил вслух всем присутствующим в аудитории студентам группы №, что за передачу ему лично денежного вознаграждения в размере 1000 рублей он поставит оценку «отлично», 700 рублей – оценку «хорошо», 500 рублей – «удовлетворительно», без фактического принятия зачета и реальной оценки знаний студента. Продолжая свои преступные действия, руководствуясь корыстными побуждениями, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь в указанной аудитории колледжа, Колеса С.В. лично получил от: ФИО6 взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконные действия в её пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «отлично» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студенткой; ФИО7 взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконные действия в её пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «отлично» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студенткой; ФИО8 взятку в виде денег в сумме 500 руб. за незаконные действия в его пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «удовлетворительно» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студентом; ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконные действия в её пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «отлично» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студенткой; ФИО10 взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконные действия в его пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «отлично» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студентом; ФИО11 взятку в виде денег в сумме 700 руб. за незаконные действия в её пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «хорошо» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студенткой; ФИО12 взятку в виде денег в сумме 700 руб. за незаконные действия в её пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «хорошо» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студенткой; ФИО13 взятку в виде денег в сумме 1 000 руб. за незаконные действия в его пользу, выразившиеся во внесении записи о сдаче зачёта по дисциплине «Экологические основы природопользования» на оценку «отлично» в зачетную книжку, без фактической его сдачи студентом, а всего Колеса С.В. незаконно получил взятку в размере 6900 рублей, которые обратил в свою пользу. Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колеса С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение взятки должностным лицом за незаконные действия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содяенном, то, что подсудимый ранее не судим, молодого возраста, данные о личности: работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Колеса С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Колеса С.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекции. <данные изъяты>, об изменении места жительства или работы сообщать в инспекцию. Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: видеокассета «mini DV maxell», CD-диск в пластмассовом футляре «Verbatim CD-R 700MB/52х/80min», аудиокассета VS C90, CD-диск «Verbatim CD-R 700MB/52х/80min».; образцы и смывы: образец специального люминесцентного фломастера, использованного для пометки денежной купюры; образец специального порошка люминофор, использованного для пометки денежной купюры; образец ватного диска; смыв с левой руки гр-на Колеса С.В.; смыв с правой руки гр-на Колеса С.В. – хранить при уголовном деле - денежные билеты банка России: образца 1997 г., достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами: чЕ 9058807, ЪЬ 3753466, кГ 1737557, тГ 5731365, сз 3710174. Купюра с серией и номером: гМ 3358482 имеет отметку «взятка» выполненную люминесцентным фломастером; денежный билет банка России образца 1997 г., достоинством 500 рублей с серийным номером: мБ 0117663; денежные билеты банка России образца 1997 г., достоинством 100 рублей в количестве 4 штук с серийными номерами: ВБ 1309924, ЕК 0506587, СИ 6097721, ИГ 2088133; документы: приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор б/н; должностная инструкция преподавателя; аттестационный лист Колеса С.В.; ксерокопия журнала учебных занятий; зачетные книжки ФГОУ СПО «Краснодарский гуманитарно-технологический колледж»: № на имя ФИО10; № на имя ФИО13; № на имя ФИО9; № на имя ФИО8; № на имя ФИО6; № ФИО14; № на имя ФИО11; № на имя ФИО12 – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Председательствующий: