приговор ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя: Кисленко Н.В.

адвоката: Богданова А.В.,

ордер удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мухамеджанова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамеджанов С.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.03.2011г., около 08 час. 00 мин., Мухамеджанов С.Г., находясь в заброшенном строении, расположенном по ул. Ростовское шоссе гор. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Мухамеджанов С.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

01.03.2011г., в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 35 мин., в ходе личного досмотра Мухамеджанова С.Г., проводившегося сотрудниками милиции в присутствии двух понятых около дома № 306 по ул. Большевистской пос. Северный гор. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Мухамеджанов С.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Мухамеджанова С.Г. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Мухамеджанова С.Г. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Мухамеджанову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамеджанова С.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мухамеджанову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-430/11 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись