К делу № 1-4/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г. Краснодар Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю. с участием прокурора Ветровой И.В. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Богданова А.В. ордер № удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Коротеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу г. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коротеев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11.07.2008г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Коротеев С.В., находясь около дома № 60 по ул. Армавирской, г. Краснодара, под предлогом продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 100000 рублей, причинив ФИО1, значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами, обратив свою пользу, Коротеев С.В. распорядился по своему усмотрению. Коротеев С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, причиненный ему ущерб не возмещен, по мере наказания полагался на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Коротеева С.В. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Коротеева С.В. квалифицированны по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Коротееву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоящего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины как следствие явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без реальной изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коротеева С.В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Коротееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Коротеева С.В. в пользу ФИО1 сумму гражданского иска в размере 100000 рублей. Срок наказания Коротееву С.В. исчислять с 28 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-4/2011 – расписка Коротеева С.В. от 11.07.2008г. в получении от ФИО1 денежных средств в сумме 100 000, хранящаяся у потерпевшего ФИО1, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись