приговор ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-477/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя: Стародубцева Т.Г.

адвоката: Богданова А.В.,

ордер удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Харевич С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харевич С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010г., точное время дознанием не установлено, Харевич С.И., находясь в лесополосе, расположенной в г. Абинске Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,18 гр. (сухого вещества), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

29.03.2011 года, в период времени с 23 час. 20 мин. по 23 час. 45 мин. сотрудником милиции в ходе личного досмотра гр. Харевич С.И., проводившегося около дома 96 по ул. Ленинградской г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,18 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Харевич С.И. незаконно приобрел, находясь в лесополосе, расположенной в г. Абинске и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Харевич С.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Харевич С.И. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Харевич С.И. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Харевич С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харевич С.И. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Харевич С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-477/11 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись