приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя: Стародубцева Т.Г.

адвоката: Печниковой Л.А., представившей

ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ежова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов Е.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.02.2011 года, точное время дознанием не установлено, Ежов Е.Б. находясь на заброшенной стройке в п. «Лекраспром» г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,56 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного удовлетворения.

28.02.2011г. в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Ежова Е.Б., проводившегося около дома 19 по ул. Раздельной г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,56 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Ежову Е.Б., которое он незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Ежов Е.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ежова Е.П. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Ежову Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учёте в психиатрическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере по поводу «Синдром зависимости вызванный употреблением опиатов, стимуляторов с 2009 года», суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ежова Е.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ к настоящему наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором <данные изъяты>. и окончательно Ежову Е.Б. определить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Ежову Е.Б. за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Ежову Е.Б., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-417/2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись ФИО7: