приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-383/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кисленко Н.В.

адвоката: Богданова А.В., представившего

удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010г., более точное время и место дознанием неустановленно, гр.Иванцов А.В. находясь на берегу реки Кубань в г.Краснодаре умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего куста конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 8,68 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

11.02.2011г., в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра гр.Иванцова А.В. около остановки общественного транспорта расположенного НСТ «Электрик» ст.Елизаветинская г.Краснодара, сотрудниками милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,68 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Иванцову А.В., которое он ранее незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, находясь на берегу реки Кубань в г.Краснодаре и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Иванцов А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Иванцова А.В. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Иванцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванцова А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Иванцову А.В. за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Иванцову А.В., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-383/11 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись