приговор ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-396/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката, предоставившего ордер

удостоверение Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамаюнов Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.02.2011г., около 23 часа 00 минут, Гамаюнов Е.В., находясь в квартире 25, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, с применением <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,54 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для собственного употребления.

14.02.2011г., в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 10 мин., в ходе осмотра квартиры №25, расположенной в <адрес>, принадлежащей Гамаюнову Е.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,54 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Гамаюнову Е.В., которое он незаконно изготовил и незаконно хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для собственного употребления.

Подсудимый Гамаюнов Е.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гамаюнова Е.В. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гамаюнову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с 2002г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамаюнова Е.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, назначенного по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Гамаюнову Е.В. за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Гамаюнову Е.В., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-396/2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись