К делу №1-238/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Зимина А.С. ордер №,060589, удостоверение № адвоката Васильевой И.А., ордер №, удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Остапенко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Манучарян С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, место жительства и регистрации: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Максимова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Остапенко Д.И., Манучарян С.С., Максимов А.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.12.2010г. около 04 часов 00 минут Остапенко Д.И., Максимов А.И. и Манучарян С.С., действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределили преступные роли, после чего согласно преступной договоренности Остапенко Д.И. под видом посетителя подошел к запертой двери «Интернет кафе», расположенного по адресу: <адрес>, дождавшись открытия защитной решетки охранником ФИО8, прошел в помещение кафе, обеспечив тем самым беспрепятственный вход своим соучастникам Манучарян С.С. и Максимову А.И., которые воспользовавшись открытой дверью, ворвались в кафе, держа в руках бейсбольную биту, используемую в качестве оружия, а также два предмета внешне напоминавшее огнестрельное оружие, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на администратора ФИО9, охранников ФИО8 и ФИО10, у которых потребовали денежные средства. Восприняв угрозы нападавших, как реальные ФИО9 передала им принадлежащие ей деньги в сумме 122300 рублей. Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО9, Максимов А.И. и Манучарян С.С. скрылись, а Остапенко Д.И. остался на месте совершенного преступления с целью невыдачи своей причастности к происшедшему. Подсудимые Остапенко Д.И., Манучарян С.С. и Максимов А.И. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласны полностью, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимым разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, причиненный им ущерб возмещен, претензий не имеют. По мере наказания полагались на усмотрение суда. Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, хотя извещен надлежаще и своевременного о времени и месте судебного заседания, согласно представленного заявления просит рассмотреть дело без его участия, в особом порядке судебного разбирательства и назначить наказание на усмотрение суда. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Остапенко Д.И., Манучарян С.С., Максимова А.И. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Действия Остапенко Д.И. квалифицированны по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия Манучарян С.С. квалифицированны по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия Максимова А.И. квалифицированны по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия При назначении наказания Остапенко Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины как следствие явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Остапенко Д.И. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде условного осуждения. При назначении наказания Манучарян С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося с места учебы, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечно раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу? что исправление и перевоспитание Манучарян С.С. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества. При назначении наказания Максимову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечно раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу? что исправление и перевоспитание Максимова А.И. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества Руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Остапенко Д.И. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Манучарян С.С. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Максимова А.И. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> и к настоящему наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно определить Максимову А.И. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Остапенко Д.И. изменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Меру пресечения Манучарян С.С. и Максимову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Манучарян С.С. и Максимову А.И. исчислять с 17 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: