К делу № 1-347/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 апреля 2011г. г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г. адвоката, предоставившего ордер № удостоверение № Богданова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шувякова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шувяков Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное дознанием время, Шувяков Р.В., находясь в поле, расположенном рядом с гипермаркетом «Лента» по ул. Российской, д. 257 г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,13 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. 18.02.2011г., в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 30 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Шувякова Р.В., проведенного в ПМ № 7 ОМ № 5 УВД по г. Краснодару, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 146/6, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,13 гр. (сухого вещества) то есть в крупном размере, принадлежащее Шувякову Р.В., которое он умышленно, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, находясь в поле, расположенном рядом с гипермаркетом «Лента» по ул. Российской, д. 257 г. Краснодара, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. В судебном заседании Шувяков Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным применения особого порядка принятия решения в данном судебном заседании. Суд приходит к убеждению, что действия Шувякова Р.В. дознанием квалифицированы, верно, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С учетом изложенного, суд полагает, что установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Шувяков Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее судим: <данные изъяты> Подсудимый холост, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Шувяков Р.В. не осознал противоправность своего поведения, а поэтому считает, что исправление и перевоспитание Шувякова Р.В. возможно только с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шувякову Р.В. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шувякова Р.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шувякову Р.В. оставить без изменения - содержания под стражей. Срок наказания Шувякову Р.В. исчислять с 21 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-347/2011г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись