приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката, предоставившего ордер

удостоверение Богданова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рябова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов С.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.12.2010г., в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин., Рябов С.Г., находясь в лесополосе, расположенной в районе ул. Восточно-Кругликовская г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил с использованием таблеток «Тетралгина», новокаина, фосфора, йода, бензина, путем синтеза из кодеина, который содержится в лекарственных препаратах, наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,52 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

24.12.2010г., в период времени с 18 час. 25 мин. до 18 час. 30 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Рябова С.Г., проводившегося возле дома № 44, расположенного по улице Восточно-Кругликовская г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,52 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Рябову С.Г., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Рябов С.Г. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Рябова С.Г. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Рябову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, II стадия» с 2000г., суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступления.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова С.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Рябову С.Г. за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Рябову С.Г., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу 1-232/2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись