приговор по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.В.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Зимина А.С.

ордер удостоверение

обвиняемого Егошина П.И.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Егошина П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егошин П.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Егошин П.И., 22 декабря 2010 года, в период с 09 часов до 19 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, путем взлома входной двери, незаконно проникли в домовладение по <адрес>, откуда пытались тайно похитить мобильный телефон «Пантеч» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1070 рублей, туалетную воду стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Егошин П.И. и неустановленное следствием лицо пытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны потерпевшим. В случае, если бы им удалось довести преступление до конца, то ФИО5 был бы причинен ущерб на сумму 3170 рублей.

Подсудимый Егошин П.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Егошина П.И. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Егошина П.И. квалифицированны по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Егошину П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжких, направленного против собственности, личность виновного отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений исправление и перевоспитание подсудимого Егошина П.И.. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егошина П.И. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егошину П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Егошину П.И. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 1-205/2011 – мобильный телефон «Пантеч», туалетная вода, деньги в сумме 1070 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись