приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 259\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 9 июня 2011 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.,

защитника Медведева В.А., представившего удостоверение № 3866, ордер № 253529,

общественного защитника ФИО30,

подсудимого ФИО29,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ФИО34 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленном следствием время, в неустановленном следствием источнике ФИО36 умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - препарат героина (диацетилморфина), массой не менее 0,23 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта.

26 декабря 2010г. в период времени с 16.20 час. по 16.30 час. ФИО29, находясь около дома <адрес> умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей ФИО6 наркотическое средство - препарат героина (диацетилморфина), массой 0,23 грамма, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у ФИО6 было изъято из незаконного оборота 26 декабря 2010 г. в период времени с 16.30 час. по 16.40 час. около <адрес> в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

ФИО29, в неустановленном следствием время, в неустановленном следствием источнике умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - препарат героина (диацетилморфина), массой не менее 0,62 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты> . без цели сбыта для личного употребления.

26 декабря 2010 г. в период времени с 17.00 час. по 17.30 час. сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> . около <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат героина (диацетилморфина), массой 0,62 грамма, т.е. в крупном размере, принадлежащее ФИО29

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину не признает. ФИО29 считает, что в отношении него 26 декабря 2010 года имела место быть провокация со стороны сотрудников милиции, в том числе ФИО10 и ФИО9 Хранением и сбытом наркотических средств он не занимался.

Несмотря на не признание ФИО29 своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании были допрошены свидетели: ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9, ФИО10

Свидетель ФИО6 (псевдоним) показал, что с ФИО29 он познакомился 26 декабря 2010 года в ст. Елизаветинской г. Краснодар, когда остановил такси под управлением подсудимого. Подсудимый предложил ему купить героин, т.к. видел, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Он договорился с ФИО29 встретиться вечером, т.к. денег с собой не было. После этого он поехал в г. Краснодар. Все рассказал сотрудникам милиции и согласился выступить в роли закупщика наркотиков.

Перед закупкой его обыскали, вручили деньги для закупки, и вместе с сотрудниками милиции он прибыл на встречу с ФИО29 Он приобрел у подсудимого наркотическое средство за 2 тысячи рублей. Наркотик он добровольно выдал, а ФИО35 был задержан.

В судебном заседании свидетель подтвердил, что в протоколах и актах он расписывался.

Свидетели ФИО7, ФИО8 показали, что 26 декабря 2010 года они были приглашены для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка». В их присутствие был досмотрен «закупщик», помечены деньги, досмотрен автомобиль. Ничего не обнаружено и не изъято. Затем, все: закупщик, сотрудники милиции, понятые прибыли в ст. Елизаветинскую г. Краснодара, где и произошла «контрольная закупка». После выдачи закупщиком наркотиков, был задержан ФИО29, у него изъяли две тысячи рублей, а в автомобиле, в багажнике автомобиля было обнаружено вещество – порошок белого цвета. Закупщиком добровольно было выдано вещество, приобретенное у ФИО29 Изъятые деньги и вещество было упакованы и опечатаны. По всем действиям составляли акты и протоколы, в которых они, понятые расписывались.

Свидетели ФИО9, ФИО10- оперативные сотрудники, показали, что они участвовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» с участием ФИО6 (псевдоним) и ФИО29 26 декабря 2010 года гр. ФИО6 сообщил о том, что ФИО29 предложил ему купить героин за 2 тыс. рублей. Этот гражданин согласился принять участие в «контрольной закупке». Закупщик был досмотрен, помечены деньги в сумме 2 тыс. рублей, досмотрен автомобиль. Все эти действия были проведены в присутствие понятых.

Контрольная закупка была проведена в ст. Елизаветинской г. Краснодара. ФИО6 добровольно выдал приобретенный у ФИО29 наркотическое средство, а подсудимый был задержан, а в его автомобили было обнаружено вещество, как в последующем было установлено – героин.

Виновность подсудимого подтверждается, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: л.д. 4 – рапортом ст. о\у ФИО9, об обнаружении признаков преступления; л.д. 5-рапортом о\у ФИО10 об обнаружении признаков преступления; л.д. 9 - актом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика; л.д. 10-11 - актом пометки денежных средств; л.д.12-актом досмотра автомобиля <данные изъяты> госномер .; л.д. 13 - светокопией банкнотов; л.д. 14 - актом наблюдения; л.д.15-актом досмотра покупателя; л.д. 16 –актом досмотра автомобиля ВАЗ-21099 госномер .;; л.д. 17-19-актом обследования участка местности у дома 163 по ул. Майской, автомобиля <данные изъяты> госномер .; л.д.32-справкой об исследовании № 1 от 31.12.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр. ФИО11, содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,23 гр.; л.д. 33-34-справкой об исследовании № 3 от 31.12.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета содержании героин (диацетилморфин), массой 0,62 гр.; л.д. 35-справкой об исследовании № 2 от 31.12.2010 года, соглано которой на ватной массе из пакета (смывы с рук) гр. ФИО29 обнаружены микроколличества наркотического средства – героин (диацетилморфин); л.д. 56-57-протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года – 4 полимерных пакета; л.д.65-заключением эксперта № 86-Э от 09.01.2011 года представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гр. ФИО11, содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,13 гр.; л.д. 66-67- заключением эксперта № 87-Эот 09.01.2011 года представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета содержании героин (диацетилморфин), массой 0,52 гр.; л.д. 68- заключением эксперта от 09.01.2011 года.

Оценивая в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и у суда отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Виновность подсудимого нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Непризнание вины подсудимым ФИО29 суд расценивает как способ защиты.

К показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13 суд относится критически, т.к. данные лица состоят в родственных отношениях с подсудимым и их показания не могут быть положены в основу приговора.

Доводы ФИО29 о применении к нему недозволенных методов ведения следствия и провокации со стороны сотрудников милиции, судом были проверены путем направления постановления и протокола в следственный отдел Следственного Управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ в г. Краснодаре. Доводы ФИО29 не подтвердились. В соответствие с постановлением от 30 апреля 2011 года в возбуждении уголовного дела по факту незаконных действий со стороны оперуполномоченного ОУР ОИ № 5 УВД по г. Краснодара ФИО10 отказано.

Действия ФИО29 правильно квалифицированы по. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотический средств; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, данные о личности – ФИО29 работает, положительно характеризуется по месту жительства, работы и общественной деятельности в <данные изъяты>.

Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание подлежит назначить с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО29 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2010 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-23/1 гор. Краснодара до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: