Дело № 1-414 \11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 16 мая 2011 года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В., защитника Писанкова М.С., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Ахапкина К.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахапкина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Ахапкин К.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 г. около 10 час. 00 мин. Ахапкина К.А., находясь в лесополосе, расположенной около Славянского кладбища г. Краснодара с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее o,66 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе цели сбыта для личного употребления. 11 марта 2011 года с 12 час. 10 мин. по 12 час. 17 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Ахапкина К.А., проводившегося около дома № 219 по ул. Воровского г. Краснодара было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина. массой 0.66 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Ахапкина К.А. незаконно изготовил, находясь в лесополосе, расположенной в районе Славянского кладбища г. Краснодара и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Ахапкин К.А. показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ахапкина К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – Ахапкин КА. Положительно характеризуется по месту жительства, имеет не погашенную судимость. Суд считает возможным применить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ахапкина К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: