Леванда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

<адрес> Кистера А.А.

подсудимого Леванда А.В.

адвоката Зимина А.С., ордер

при секретаре Лебедевой И.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Леванда Алексея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леванда А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце лета <данные изъяты>, точное время дознанием не установлено, Леванда А.В., находясь в лесополосе <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты> (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Леванда А.В., проводившегося около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Леванда А.В., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Леванда А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы и в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леванда Алексея Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Определить Леванда А.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Леванда А.В., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения в отношении Леванда А.В. до прибытия его в колонию поселения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Леванда А.В. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья