К делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. при секретаре Лебедевой И.К. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г. подсудимой Дамзиной Т.М. защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер № 452705 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Дамзиной Татьяны Михайловны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дамзина Т.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года, точное дата и время дознанием не установлено, Дамзина Т.М. находясь в лесополосе возле кладбища в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,61 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:00 часов по 17:20 часов, на территории Славянского кладбища г. Краснодаре, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Дамзиной Т.М. в присутствии понятых, было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,61 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Дамзиной Т.М. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Дамзина Т.М. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. Судом учтено, что подсудимая не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Дамзиной Т.М. возможно назначить в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Дамзину Татьяну Михайловну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Дамзиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4,61 грамма (сухого вещества), в полиэтиленовом пакете, ватные тампоны со смывами с рук Дамзиной Т.М. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья